RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация в Перми на 22 апреля: в фонд борьбы с коронавирусом переведут часть денег, заложенных на содержание чиновников

Ситуация в Перми на 22 апреля: в фонд борьбы с коронавирусом переведут часть денег, заложенных на содержание чиновников

В крае 21-й день всеобщей самоизоляции

В крае — 21-й день всеобщей самоизоляции. Это значит, что выходить без особой необходимости на улицу нельзя, можно выйти лишь в магазин, аптеку, вынести мусор, выгулять собаку. Исключение — работа, если она не приостановлена и есть специальный пропуск. Кстати, по подсчету мэра Перми, работает сейчас около 30% пермяков.

Вчера в крае выявлено еще 22 заболевших, по ним пришли подтверждающие тесты. Всю актуальную информацию мы ежедневно собираем в онлайн-трансляции.

Доброе утро, дорогие читатели! На случай, если вы соберетесь в магазин: сегодня в Перми дождливо, а по северу края ожидают мокрый снег — об этом предупреждает МЧС.

Но вернемся к новостям о ситуации с коронавирусом. Помните, в оперштабе сделали карту распространения коронавируса в крае? К ней было много претензий, например, заболевший отмечался по прописке, хотя жил совсем в другом месте. Сейчас карту переделали.

— При нанесении на карту «очагов» коронавирусной инфекции специалистами учитывается два фактора — место проживания и место выявления заболевания. В случае если место выявления заболевания совпадает с местом фактического проживания пациента — указывается соответствующая территория Прикамья. Если заболевание человека было выявлено в Перми и он проходит там лечение либо наблюдается амбулаторно — данные учитываются в статистке по краевой столице либо по другому муниципалитету в аналогичной ситуации, — пишут в оперштабе.

Карту будут обновлять и добавлять на нее новые данные каждый день.

Мария Квашнина

Мы попросили вас прислать фотографии питомцев, которых достало ваше постоянное присутствие дома из-за самоизоляции. С вашей помощью собрали фоторепортаж, полный гнева и недоумения.

Этот кот ждет — не дождется, когда хозяин уже уйдет из его дома

Больше фотографий по ссылке.

Мария Квашнина

Если вы мечтали самостоятельно сделать тест на коронавирус, теперь такая возможность есть. Пермские частные лаборатории начали оказывать такую услугу. Анализы проводятся методом ПЦР — полимеразной цепной реакции. Они позволяют выявить заболевание на текущий момент, но, например, не покажут антитела, если вы уже переболели. Рассказываем, какие лаборатории проводят исследования, кому тест сдать нельзя и сколько это будет стоить, здесь.

Мария Квашнина

Снова отмены рейсов (да, еще есть что отменять). Авиакомпания «Россия» отменила рейсы Санкт-Петербург — Пермь — Санкт-Петербург 3, 4, 7, 8, 10, 13, 14, 17, 19, 21, 24, 26, 28 мая. Также из Санкт-Петербурга в Пермь и обратно не будет перелетов авиакомпании «Победа» 1 июня.

Мария Квашнина

Еще у четырех медработников подтвердили коронавирусную инфекцию

Как сообщает оперштаб, заболевание подтверждено у 32 медицинских работников, из которых четыре заразились за прошлые сутки. Все заболевшие давно изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших лиц — под наблюдением специалистов.

За сутки в лабораториях Пермского края проведено 1138 исследований на коронавирусную инфекцию.

Всего проходят лечение 200 человек (191 человек с коронавирусной инфекцией, а также 34 пациента с признаками ОРВИ, пневмонии, по ним ожидается подтверждение на COVID-19).

1725 человек изолированы на дому по предписанию главного санитарного врача. Среди них 24 человека изолированны на дому с подозрением на COVID-19. Все они находятся под медицинским наблюдением.

Мария Квашнина

Сейчас проходит заседание правительства Пермского края. Дмитрий Махонин сообщает, что если в вашем подъезде не проводят дезинфекцию, обращайтесь в Роспотребнадзор. В период пандемии все подъезды жилых домов должны дезинфицировать. При этом УК и ТСЖ не должны собирать дополнительные деньги. И дезинфекция должна проводиться безопасными средствами.

Мария Квашнина

Начальник инспекции Государственного жилищного надзора Пермского края Александр Евсюков сообщает, что сейчас специальными средствами обрабатывают улицы, остановки, тротуары. Также обработку проводят в подъездах. В случае бездействия ТСЖ и УК их привлекут к ответственности.

Мария Квашнина

На подъездах и информационных щитах должна быть размещена информация о режиме самоизоляции.

Мария Квашнина

Сфера туризма сильно пострадала, Дмитрий Махонин говорит, что они подготовили предложения для помощи.

Руководитель Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина сообщила, что 6 из 9 отраслей в числе наиболее пострадавших — это сфера туризма. На федеральном и региональном уровне принимают меры поддержки отраслей. На базе центра развития туризма открыт call-центр, в агентстве получают обратную связь. Эксперты в сфере туризма отмечают изменения, сейчас для туристов наиболее важны: безопасность, бесконтактность, экологичность, использование цифровых технологий.

Вера Кузнецова

В России провели уже более 2,2 млн тестов на коронавирус, инфекцию подозревают у 145 тысяч человек — Роспотребнадзор.

Мария Квашнина

Курорт «Усть-Качка» и санаторий «Демидково» запускают ежедневные онлайн-трансляции на время самоизоляции.

Мария Квашнина

Как сообщил замминистра здравоохранения Прикамья Евгений Камкин, из 191 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией 3 человека находятся в тяжелом состоянии, 2 — на аппарате ИВЛ, 26 — в средней степени тяжести, остальные находятся в удовлетворительном состоянии.

Мария Квашнина

Началось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Онлайн-трансляцию ведет мэрия. Сегодня обсудят уборку улиц дезинфицирующими средствами, обработку подъездов и работу общественного транспорта. Как всегда будем рассказывать в нашей трансляции самое главное.

Пермь Первая / vk.com
Мария Квашнина

Кажется, в трансляции технические проблемы — звука нет. Надеемся, скоро этот вопрос решат.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем