Здоровье истории «Тягостно смотреть на скорые за окном». Неонатолог из Перми ведет дневник врача во время пандемии коронавируса

«Тягостно смотреть на скорые за окном». Неонатолог из Перми ведет дневник врача во время пандемии коронавируса

Наталья Ханова ведет небольшой дневник врача. Публикуем несколько ее заметок

Наталья Ханова после смены

Пермячка Наталья Ханова — врач-педиатр, неонатолог, кандидат медицинских наук, преподаватель, мама шестерых детей и главный редактор школьной газеты «Перемена Пермь». На своей странице в фейсбуке она ведет небольшой дневник, как сама пишет, «околоврача». Сама Наталья не работает с пациентами с коронавирусом, но ситуация с пандемией неизбежно сказывается и на ее врачебной деятельности. С разрешения Натальи мы публикуем несколько ее заметок.

18 марта: что будет завтра?

Врач — профессия, обнажающая суть человека. Любого. Того, кто лечит. Того, кого лечат. И тех, кто рядом с тем, кого лечат. Всеобщая мобилизация общества — показатель его здоровья. Открываю ленту в социальных сетях. А тут шутки, приколы, угрозы, страхи, возмущения, предсказания апокалипсиса, самоуверенность. Все больше паника охватывает больших и взрослых.. А внутри каждого, чтобы бы не транслировал вовне — ожидание и главный вопрос: «Что будет дальше?»

Врачи стоят на передовой. И они должны не только противостоять эпидемии своим трудом и где-то самопожертвованием, но и примером. В моем отделении работает три врача-педиатра. Мы — соматика. Лечим аллергию, гастриты, желтуху, отравления, гипертензию. Второй и первый этажи — детская инфекция. Дежуря, мы остаемся в больнице на все три этажа. Я понимаю, что для меня встреча с больными, зараженными коронавирусом, неизбежна. В больнице хватает запаса лекарств, средств защиты. Но хватит ли докторам и медсестрам, младшему персоналу сил, профессионализма, здоровья?

После 36-часового рабочего дня (после суток остаюсь еще работать в день), приползаю домой. А это другой мир. Мои мальчишки и девчонки напуганы. Уже три дня не ходят в школу, сад, университет. Окружают меня. Вопросы сыпятся.

Такое странное чувство. Когда чувствуешь приближение опасности — так колко сжимается сердце и хочется, глядя в эти карие, зеленые и синие глаза верить, что все будет хорошо. Из больницы я прихожу в этот дом. Окунаюсь в эти глаза. А они — ждут.

Недавно прочитала заметки хирурга из Бергамо. Он пишет, что сейчас в этой стране нет деления на хирургов, терапевтов или кардиологов. Все — врачи. Пишет, что домой они не идут, боятся заразить родных.

6 апреля: врачи, которые не на передовой


Врачебные будни текут. Каждый день прихожу на работу и тружусь в обычном режиме. Моя больница не принимает детей с коронавирусом. Мы принимаем кишечную инфекцию, ОРВИ без контакта по коронавирусу, всю соматическую патологию (больные «животы», «аллергии», судороги, желтухи, головные боли, повышенное давление, сахарный диабет и прочее). Отделение даже несколько опустело, потому что закрыт плановый прием детей для обследования. Принимаем только по самообращению и привезенных «скорой помощью». У меня в отделении сложилась » своеобразная специализация на лечение новорожденных и всех «козявок до года». Сейчас у меня пневмонии, желтухи, недоборы веса, бронхиты, пищевые аллергии, рефлюксы лежат. Есть дети с редкими диагнозами, например, аплазия почки или симптом Картагенера. Со многими родителями после выписки поддерживаю связь. Звонят, пишут, приезжают на осмотры. Часто поступают братья-сестры выписанных детей, их знакомые, знакомые знакомых. В общем, начинаю обрастать своей базой постоянных пациентов. Сегодня, например, ко мне приедут тройняшки. Все кашляют. Будем разбираться.

Еще дежурю. Каждое дежурство — целая жизнь, целая череда личных историй. За ночь было сравнительно немного скорых — 9. Обычно бывает около 15–17 «скорых» плюс самообращения, когда родители сами обращаются в стационар. Но это дежурство было каким-то особенным. Пару часов возились с реаниматологом с ребенком, имеющим ночное апноэ. 10-месячный Давид с 2 месяцев имеет проблемы с носовым дыханием. Мама все 8 месяцев пользовалась сосудосуживающими каплями для носа, что, конечно, не допустимо. И вот ночью ребенок забывает дышать. Нос абсолютно не дышит, а ртом не умеет. Мы с ними пробовали и то, и это. Даже интубационную трубку ввели в нос. Похоже, там стеноз носового хода, потому что трубка из носа в ротоглотку не проходит. В итоге помогли сложные капли для носа, которые изучали еще в студенческие годы. И, конечно, ингаляция с кислородом. С этим мальчиком должны заниматься ЛОР-врачи.

Потом приехала многочисленная семья с ребенком 1 года, имеющим многократную рвоту. Прибыли мама с папой ребенка, его несовершеннолетняя тетя, бабушка и брат папы. С этой семьей возник конфликт, так как родители настаивали на госпитализации ребенка с 17-летней девочкой. Но разве могу положить ребенка с ребенком? Почему, говорю, мама не может лечь? Потому что, говорят, так не принято у нас. В общем, услышала в свой адрес много нового. Немного расстроилась. А родители с девочкой в итоге ушли домой. Не взяли даже рекомендации по лечению ребенка.

Потом приехала женщина с ребенком 11 месяцев. Папа у них является контактным по коронавирусу — работает в одной фирме с женщиной, которая имеет подтвержденный диагноз коронавирусной пневмонии. Говорю: Карантин соблюдали? На коронавирус сдавали? Говорят: Нет, нам не сказали. Почему за свой счет должны сдавать? Звоню заведующему: «Как поступить?» Не могу же в отделение ОРВИ поднять ребенка, контактного по коронавирусу. В итоге положила его в отдельный бокс на 1 этаже. Но с мамой долго пришлось говорить, объяснять, почему их кладу в отдельный бокс.

До шести утра носилась в этими скорыми и тяжелыми детьми на этажах. В 6 уснула. В 7 встала. Осталась работать еще и в день. А соседний корпус моей больницы закрыли на прием коронавирусных взрослых пациентов. Закрыли в связи с тем, что среди реанимационных больных один оказался с коронавирусной пневмонией. Теперь там закрыты все плановые приемы. Коллектив больницы находится в изоляции. Докторов после работы отвозят в пансионат, чтобы не было распространения инфекции. Мы с коллегами тоже готовы к такому сценарию. Если среди наших пациентов у кого-то подтвердится коронавирус, мы уйдем на карантин.

Утром сегодня уходила на работу. Наставляла детей: могу и не вернуться, будьте дружнее.

22 апреля: выжата…

Кажется, запас мужественности иссяк, едва пересекла порог дома. Обвешанная продуктовыми сумками. В маске. В коридор высыпали дети:

— Мам, ты что?

— Мам, устала?

Пять пар глаз смотрят вопрошающе. Молча разделась. Помыла руки. Иду в спальню. Паровоз из пяти пар ног молча идет за мной. Брякаюсь на диван. Они усаживаются вокруг. И я чувствую их тревожность, озабоченность. И меня прорывает. Начинаю плакать. Тихо, безостановочно. Слёзы льются, но приносят облегчение, потому что их разделяют мои дети. «Мам» — басит старший и обнимает за плечи. А я вспоминаю. И от его объятий начинаю дрожать.

Почти два дня в больнице. Эти самые переходящие сутки. Мы вступили на путь борьбы с коронавирусом. Но мое детское отделение — «чистое». Коронавирусных не берем. Их берет соседний корпус. Но так тягостно смотреть на эту бесконечную очередь из скорых за окном. А впрочем, нам и своей работы хватает.

— Наталья Александровна, в приемнике скорая.

Бегу. Едва зашла, вижу, что ребенок тяжел. Лицо цвета белой ксероксной бумаги. На руках у папы с внешностью Леля из «Снегурочки».

— Температурит 14 дней. Стала заторможенной. Как будто не реагирует.

Мой взгляд прикован на петехиальной сыпи на голове.

— А это давно?

— Несколько дней. Это сыпь на молоко.

— Как лечились? Что сдавали.
— Мы давали парацетамол, энтерофурил.

Ребенок почти не реагирует. Девочки 1 год 3 мес. Я говорю медсестре: «Зови реаниматологов». Пришла тяжелая артиллерия из реанимации. Забрали девочку. У нее тромбоцитов — 43. Что заставило родителей две недели ждать дома, пока ребенок медленно таял. На утро пошла проведать, мне говорят: «Мать всю ночь медитировала, по-моему не отдает отчета в тяжести состояния дочери».
Потом звонит участковый не знаю из какой поликлиники.

— Вы неонатолог?
— Да.
— А я на патронаже. У меня девочка 10 дней. Заторможена. Мать кормит раз в пять часов.
— Как раз в пять часов? Везите.

Приезжают. Таджикская семья. Едва говорят по русски. Маме — 41, папе — 70. Первый ребенок.

— Почему не кормили? Вы не знаете, что надо кормить каждые полтора часа? Покажите грудь?

Слушаю. Тоны сердца приглушены. Билирубин под 350. Пуповина пахнет ужасно. Сахар крови — 1,7.

Часа три вожусь с ребенком, больше с мамой. Объясняю, как надо кормить. Кормлю. Ставлю капельницу. Меряю сахар. Выясняется, что семья малообеспеченная. Денег нет на смесь даже. Звоню в поликлинику. Звоню в опеку. Звоню медпредставителю какой-то фирмы, производящей смеси. Вопрос один: дайте смесь. Дошла до какой-то там мусульманской общественной организации. Говорю: помогите своим. Все помогают. И организация, и фирма, и поликлиника. Но смесь будет к выписке, а нужна сейчас. Пишу в чат редакции: ребята, переведите на смесь ребенку из моей больницы. Ребята скидываются. Покупаем.

Потом начинается адская ночь дежурства. Привозят детей. У всех спрашиваю: был ли контакт с коронавирусными больными. У пары детей был. Перенаправляю скорую в больницу, где принимают таких больных. Проходит пару часов и скорая возвращается. И начинается череда телефонных переговоров: зачем везете ко мне? В итоге делаем ночью КТ, исключаем пневмонию, отправляем с протоколом лечения мальчика домой. Девочку кладем в бокс.

Наступает утро. Приходят коллеги. Начинается обычный рабочий день. Планерка. Обход. Выписка. Освоили новый формат работы — видеоконсультации. Консультируем трех детей. Каждая консультация длится минут 40. Один ребенок из Владивостока (?). Проблемы детей серьезные. В конце переговоров родители так благодарны, я — удовлетворена результатом.

Заведующая говорит:

— Наталья Александровна, идите домой. На вас лица нет. И я послушно ухожу. На часах 17:05.

Теперь дома. Вокруг самые дорогие люди — мои дети. Напуганы моими слезами. И я успокаиваюсь. Обнимаемся. Они выходят со словами: мама, поспи. Младший из мальчиков возвращается: «Мам, можно тебя поцелую». Влажно-персиковыми губами касается щеки, словно ангел. Я закрываю глаза. Завтра новый день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем