Здоровье онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом в Перми на 2 мая: 32 новых случая, все заразились внутри региона

Ситуация с коронавирусом в Перми на 2 мая: 32 новых случая, все заразились внутри региона

В крае 31 день всеобщей самоизоляции

В Пермском крае уже месяц длится всеобщая самоизоляция: сегодня — 31-й день. Режим предполагает, что выходить из дома можно только в ближайшие магазины, аптеку или для прогулки с собакой. В майские праздники также можно съездить на дачу: для этого запустили дополнительные автобусы и электрички.

В минувшие сутки, 1 мая, в Прикамье выявили 24 новых случая заражения COVID-19. Все заболевшие контактировали с заразившимися ранее внутри региона. 2 мая выявленных больше — COVID-19 диагностировали у 32 человек.

Мы постоянно следим за ситуацией в крае. Трансляцию за вчера можно посмотреть здесь.

Доброе утро, дорогие читатели! На календаре второй день мая, а мы продолжаем следить за важными событиями в крае, стране и мире.

Для начала напомним о том, что стало известно вчера поздним вечером: коронавирус диагностировали у главы федерального Министерства строительства и ЖКХ Владимира Якушева и его заместителя Дмитрия Волкова.

Федеральный Роспотребнадзор объяснил, что аллергические заболевания не являются факторами повышенного риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. Исключение — тяжёлая форма бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких.

Ведомство также опубликовало памятку о том, как отличить симптомы сезонной аллергии от симптомов коронавируса.

Театр-Театр в режиме изоляции продолжает «ТТ-квартирники». Сегодня утром артист балета Антон Зуев предлагает приготовить вместе с ним сочники с творогом. А затем устроить домашнее (или дачное) чаепитие. Рецепт простой, повторить легко.

Видео: Пермский академический Театр-Театр / Vk.com

По данным краевого оперштаба, в регионе выявлено 524 случая заражения коронавирусной инфекцией. На лечении находятся 406 человек, выздоровели 106 пациентов, скончались 12 (трое из них — вчера). Дома под наблюдением врачей находятся 1924 человека. Больше всего заразившихся в Перми — 404 человека.

Свежие данные о новых заболевших появятся около 13:00 — их объявит Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

В России провели более 3,9 млн тестов на коронавирус, под наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 214 тысяч человек — Роспотребнадзор.

Число выздоровевших в Прикамье выросло в полтора раза

За минувшие сутки из больниц Прикамья выписали 55 человек, переболевших COVID-19, сообщает краевой Минздрав. Большинство из них — из Перми, три человека проходили лечение в Чайковском, по два — в Осе и Краснокамске. В числе выздоровевших 4 ребенка, 21 женщина и 30 мужчин. Все находятся в удовлетворительном состоянии, отмечают врачи.

Всего на сегодня в Пермском крае 161 выздоровевший — по сравнению с предыдущими сутками, цифра выросла в полтора раза.

Скончалась исполняющая обязанности главврача красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Елена Непомнящая, которая на прошлой неделе выпала из окна лечебного учреждения.

— В течение недели она находилась в реанимации больницы скорой медицинской помощи, врачи боролись за ее жизнь. К сожалению, 1 мая Елены Александровны не стало, — сообщил краевой Минздрав.

Врач выпала из окна больницы в тот день, когда в ее госпитале решили размещать коронавирусных больных. По некоторым данным, она была против такого решения.

Несмотря на все ограничения, душа требует праздника. Артисты Театра-Театра специально к Первомаю подготовили онлайн-концерт «Театр не прощается с тобой» (12+): песни, танцы и музыка, записанные в условиях изоляции. Если не успели посмотреть видео вчера вечером, можете сделать это сегодня до 19:00, затем запись закроют.

Видео: Пермский академический Театр-Театр / YouTube.com

Уточненные данные по заболевшим в Пермском крае за минувшие сутки опубликовал региональный оперштаб.

На 10 часов утра 2 мая было 524 подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией. У 242 человек есть симптомы заболевания, поэтому они проходят лечение в специализированных медучреждениях. 109 пациентов изолированы на дому (болезнь протекает бессимптомно), их ежедневно наблюдают медики. 161 человек выздоровел. Умерли 12 пациентов, у которых был обнаружена коронавирусная инфекция: в 8 случаях причина — COVID-19, в 4 случаях — другие заболевания.

За сутки в лабораториях Прикамья провели 2992 исследования на коронавирусную инфекцию.

У 61 жителя общежития астраханского вуза подтвердился коронавирус.

В Прикамье заразились COVID-19 еще 32 человека

За сутки в Пермском крае выявили еще 32 случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе подтвердили такой диагноз у 556 человек.

За последние сутки в России заразились еще 9623 человека, общее число зараженных — 124 054. 1793 человека выздоровели (всего их 15 013), 57 — умерли (всего с начала пандемии скончались 1222 человека с положительным COVID-19). За всю историю эпидемии в России достигнут самый большой прирост заболевших за сутки.

У трех пациентов COVID-19 выявили посмертно

В краевом оперштабе подробнее рассказали о 32 новых случаях заражения.

17 человек проходят лечение в больнице (у них есть симптомы заболевания), 12 изолированы на дому (нет симптомов). У трех человек диагноз установили посмертно. Общее число заразившихся COVID-19 в регионе на сегодня — 556. Прирост за последние сутки составил 6,1%.

Из 29 новых инфицированных (исключая троих, которым диагноз поставили после смерти) 13 мужчин и 16 женщин. Все они контактировали с заболевшими внутри региона. Заболевшие разного возраста: младше 45 лет — 12 человек, от 45 до 65 лет — 11 человек, старше 65 лет — 6 человек. По информации опертштаба, все они давно изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших лиц — под наблюдением специалистов.

За сутки в Прикамье зафиксированы 3 смерти, связанных с COVID-19. У 81-летней женщины были сопутствующие возрастные заболевания, у 64-летнего мужчины — пневмония. Причины смерти 47-летней пациентки уточнят после проведения патологоанатомических исследований. Таким образом, в крае на сегодня 15 летальных исходов пациентов с коронавирусной инфекцией.

Недостоверные результаты выдают две трети российских лабораторий, которые проводят тесты на COVID-19, — глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— На сегодняшний день уже семь лабораторий, которые могут работать без подтверждений, потому что у них процент точных результатов от 92 до 98. Но есть и такие, где коэффициент подтверждений, или процент подтверждений бывает и 30%, и 40%, а остальные оказываются недостоверными. Вот здесь приходится еще работать, — сообщила Попова в эфире «России 1».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем