RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Пермские врачи пожаловались на лимит тестирований на коронавирус в больницах. На претензию отвечает краевой Минздрав

Пермские врачи пожаловались на лимит тестирований на коронавирус в больницах. На претензию отвечает краевой Минздрав

По словам источника 59.RU, проблема начинает решаться. Но не везде

Так выглядит зонд для забора биоматериала

Накануне «Новая газета» рассказала о проблеме пермских больниц, где не хватало тестов на коронавирус и на каждый день установили лимит исследований. Медицинские источники 59.RU подтвердили информацию, но сказали, что проблема начала решаться. В Минздраве также говорят, что сокращение количества тестирований было временной мерой.

По информации источника 59.RU, проблемы были замечены в двух медучреждениях. Например, в поликлинике № 2 на Братьев Игнатовых установили лимит — 8 тестов в день, в ГКБ № 4 на улице Ким — 20 тестов в день.

— Почему такой лимит, сотрудникам в учреждениях не объясняли. Но вчера утром в поликлинике № 2 ситуация начала меняться — пришло 100 тестов на коронавирус. Их выдает СПИД-центр, — пояснил собеседник.

В Минздраве рассказали, что ограничения тестирования были временной мерой. Так произошло, потому что за раз взяли большое количество анализов, в том числе — у медицинских работников.

— С новой партией реагентов «Генериум», которая на днях поступила в регион, количество исследований было увеличено. В регион поступают наборы для тестирования, в них входят пробирка эппендорф с транспортной средой, зонд — эту часть отправляют в больницы. Также в набор входит реагент, его отдают лабораториям, — объяснили 59.RU в краевом Минздраве. — Лимиты были на медучреждения как перепрофилированные, так и не принимающие пациентов с коронавирусом. Количество тестов зависело от больницы. В приоритете по забору биоматериала — прибывшие из других регионов или контактные с зараженными.

Если вам нужно узнать оперативную и актуальную информацию о текущей обстановке в Прикамье, то предлагаем прочитать нашу ежедневную онлайн-трансляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем