Здоровье Ситуация с коронавирусом в Прикамье по дням онлайн-трансляция Ситуация с коронавирусом на 23 мая: в Прикамье выявили 47 новых зараженных, у вахтовиков закончился карантин

Ситуация с коронавирусом на 23 мая: в Прикамье выявили 47 новых зараженных, у вахтовиков закончился карантин

Мы собирали информацию в режиме онлайн

Сегодня, 23 мая — в Пермском крае режим самоизоляции из-за коронавируса длится уже 52 дня. На календаре суббота, но медики, лаборанты и санитарные врачи продолжают работать. Работа по выявлению и лечению людей с COVID-19 не останавливается.

Вчера, 22 мая, в Пермском крае выявили 51 новый случай заражения COVID-19. У двух пациентов 57 и 68 лет COVID-19 выявили посмертно. Среди 49 новых инфицированных 24 мужчины, 22 женщины и три ребёнка (два мальчика и одна девочка). Младше 45 лет — 20 человек, 20 человек в возрасте 45–65 лет, шесть человек старше 65 лет. Таким образом, с начала пандемии заразились 1277 человек.

Мы продолжаем следить за ситуацией с коронавирусом в Прикамье и стране в режиме ежедневных онлайн-трансляций. Онлайн за вчера, 22 мая, можно почитать тут. А если хотите нам что-то сообщить, сделать это можно через наш паблик во «ВКонтакте» или почту 59@rugion.ru.

Врач и телеведущий Александр Мясников, руководитель Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, заявил, что сейчас в России на самом деле меньше заражённых, чем отражено в статистике, потому что многие уже вылечились. Об этом доктор Мясников написал в своём telegram-канале.

— Я сам ежедневно озвучиваю цифру «всего в России на сегодняшний день 335 тыс. инфицированных». Но это не так! Болезнь протекает обычно 7–14 дней. Значит, инфицированные на текущий день только те, кто заразился максимум за последние 2 недели (остальные уже благополучно перенесли инфекцию и приобрели иммунитет. За исключением тяжелых реанимационных больных, мы об этом говорили ранее). Итак, за 2 последние недели у нас около 130 тыс. инфицированных (реально и того меньше, я брал за 2 недели, половина «скидывает» вирус за неделю!).

Остальные 200 тысяч не инфицированы, не больны. Они здоровы и иммунны! Кто-то перенёс на ногах, кто-то выписался из больниц, но здоровы! Ну и далее: почти половина выявляемых (а это контакты) — бессимптомны. Значит, пациентов с симптомами на данный момент около 70 тыс. Мы знаем, что тяжелое течение в среднем у 10% пациентов с симптомами, то есть около 7 тысяч. Считаю «на коленке», в уме, но то, что на данный момент инфицированными нужно считать лишь тех, кто подхватил инфекцию только за последние 2 недели, — это точно, остальные уже иммунны и здоровы, — написал Мясников.

За сутки в Москве скончались ещё 59 пациентов с коронавирусом, общее число скончавшихся в столице достигло 1993.

На сегодня мы завершаем нашу трансляцию, но продолжаем следить за происходящим в стране и крае.

Немного статистики от краевого Роспотребнадзора. На 23 мая в Прикамье выявлено 1324 подтвержденных случая заболевания COVID-19. Показатель заболеваемости составил 50,9 на 100 тысяч населения, регион занимает 73 место среди субъектов РФ.

Всего коронавирус выявили в 37 территориях края. Больше всего заразившихся в Перми — 1066, что составляет 80,5% от всех зарегистрированных случаев в регионе.

На этой неделе мы рассказывали о ситуации в Лысьве, где пришлось экстренно открыть резервное отделение для приема больных COVID-19. Вирус выявили у четырех человек, которые вернулись из Рязани. Они вышли на работу, а через некоторое время у всех подтвердилось заражение коронавирусом.

Как сообщили в администрации Лысьвы, у контактировавших с заражёнными взяли тесты. У 10 членов семей анализ показал отрицательный результат, но у одного из их коллег подтвердился коронавирус.

Сейчас в лысьвенском отделении на лечении находятся пять человек. Врачи продолжают выявлять лиц, контактировавших с пациентами.

Школьные учителя из Березников записали трогательное видео. Преподаватели из разных школ фотографировались с плакатами, на которых они написали, что скучают по свои воспитанникам.

Видео: БЕРЕЗНИКИ.EDU / vk.com
Илья Ненко

Слухи о коронавирусе расползаются быстрее, чем сама болезнь. Если вы выкладываете в соцсетях информацию, в которой не уверены, — будьте внимательны: можете оказаться под следствием, как эта женщина. Она — администратор паблика в социальной сети. Чтобы привлечь аудиторию к своей страничке, опубликовала на ней информацию о том, что якобы каждую ночь из одного из подмосковных детдомов грузят трупы умерших от коронавируса. Само собой, информация оказалась фейком, и даме уже светит наказание за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК РФ). А это до трёх лет ограничения свободы.

Видео: Следственный комитет Российской Федерации / YouTube
Илья Ненко

У 30-летней петербурженки Марии Симоновой коронавируса не было, но умерла она именно из-за него. Когда она почувствовала себя плохо и позвонила в скорую, ей ответили, что «в настоящее время отправить в ее адрес бригаду скорой помощи возможности нет, так как больницы принимают только больных с коронавирусной инфекцией» и посоветовали диуретик. Об этом девушка рассказала своей подруге, оставив голосовое сообщение.

— Я им позвонила, они мне сказали, что все, что они могут сделать, — это уколоть мне диуретик, который я и так могу сама принять. Надо только в аптеку сходить. И на этом все, что они могут сделать. Потом мне перезвонила эта очаровательная диспетчер и рассказала мне, какую соблюдать диету, сказала, что у вас пиелонефрит. Сказала, что лучше кушать, что не кушать, что лучше попить. Такая очень своеобразная диспетчер скорой. Посмотрим, что будет, потому что сегодня утром мне уже легче. С почками более-менее нормально, просто голова кружится, — поделилась Мария в сообщении.

Позже она ещё трижды обращалась в скорую, но каждый раз ей отказывали, ссылаясь на то, что в городских больницах попросту нет мест. Вскоре девушка скончалась.

Сейчас её мать пишет заявления в прокуратуру и следственный комитет, чтобы «виновные понесли наказание и чтобы такое больше не повторялось».

Вспышка коронавируса в больнице Кудымкара

В Кудымкаре сотрудники больницы заразились коронавирусной инфекцией. Как сообщили в краевом Минздраве, один из зараженных сотрудников находится на домашней самоизоляции, двое были госпитализированы в одно из отделений, перепрофилированных для пациентов с коронавирусом. В круг контактных лиц входят 108 пациентов и трое сотрудников, все они находятся на домашней самоизоляции под наблюдением медицинских работников.

— Сейчас отделение осуществляет прием и выписку пациентов в обычном режиме, после предварительно проведенных необходимых противоэпидемических мероприятий по предписанию Роспотребнадзора, — рассказали в министерстве.

Илья Ненко

Последний звонок для выпускников школ пройдёт 25 мая в онлайн-формате. Акция начнётся в 10:00 мск на официальной странице Минпросвещения во «ВКонтакте».

В сообщении на сайте ведомства говорится, что выпускников в прямом эфире поздравят «известные блогеры и медийные персоны, выдающиеся педагоги и школьники, которые поделятся с ребятами воспоминаниями о времени, проведённом в школе».

За сутки скончались четыре пациента с коронавирусом

В краевом Роспотребнадзоре рассказали о новых случаях заражения COVID-19 в регионе.

— Из 47 человек 21 с симптомами болезни проходит лечение в больницах, — сообщили в Роспотребнадзоре. — 25 человек изолированы на дому с бессимптомным протеканием болезни. 1 случай зафиксирован посмертно.

Из 46 новых инфицированных — 22 мужчины, 21 женщина и 3 ребенка (все — мальчики). 15 заразившихся младше 45 лет, 10 — старше 65 лет, остальные — в возрасте от 45 до 65 лет. Все заболевшие изолированы и проходят лечение. Контактировавших с ними людей наблюдают специалисты.

Ежесуточный прирост больных составил 3,7%.

У 59-летнего пациента COVID-19 выявили посмертно. Причины его смерти выясняют. Также за сутки зафиксированы три летальных исхода у пациентов 63, 66 и 88 лет. Двое из них умерли от пневмонии, вызванной COVID-19, третий — от цирроза.

Всего к настоящему времени в Прикамье зафиксировано 40 летальных исходов пациентов с коронавирусной инфекцией: в 18 случаях — от COVID-19, в 22 случаях — от других заболеваний.

Илья Ненко

За последние сутки в России зафиксировано 9434 новых случая коронавируса. 8111 человек выздоровели, 139 скончались, — передает федеральный оперативный штаб. С начала пандемии диагноз поставлен 335 882 людям, из больниц выписались уже 107 936 человек, 3388 — умерли.

Так выглядит статистика пандемии в России

В мире, по данным университета Хопкинса, зарегистрировано более 5,2 млн случаев коронавирусной инфекции. На первом месте США, где более 1,6 млн заражений, Россия — на втором, Бразилия, где почти 331 тысяча случаев, занимает третье место.

По числу заболевших Россия находится на втором месте в мире

Краевой Минздрав отчитался о выплатах медикам за работу с больными коронавирусной инфекцией. По данным министерства на вечер 21 мая, выплаты по федеральному постановлению № 484 получили 1418 медработников, общая сумма выплат составила почти 109 миллионов рублей. По федеральному постановлению № 415 доплаты получили 1923 медика на сумму 37 миллионов рублей.

— Подчеркну, что дополнительные выплаты к зарплате по федеральному постановлению № 484 полагаются только тем сотрудникам, которые непосредственно участвуют в оказании медпомощи инфицированным пациентам — всего 1418 человек, — уточнила глава краевого Минздрава Оксана Мелехова. К ним относится медперсонал 11 из 17 больниц, специально подготовленных для лечения граждан с COVID-19, а также сотрудники станций скорой медицинской помощи.

Еще у 47 пермяков выявили COVID-19

За сутки в Пермском крае еще у 47 человек выявили коронавирусную инфекцию, сообщает Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем