Здоровье инструкция Как прикрепиться к поликлинике по месту жительства? Инструкция для пермяков

Как прикрепиться к поликлинике по месту жительства? Инструкция для пермяков

Рассказываем, где получить медицинскую помощь по ОМС и что для этого делать

Чтобы прикрепиться к новой поликлинике, можно подойти в регистратуру

Если вы переезжаете в новую квартиру или дом, вместе с адресом меняется и ваша поликлиника по месту жительства. В этом материале мы расскажем, как узнать, в каком государственном медучреждении вам можно будет оперативно получить помощь.

Портал «К врачу»


Долго искать вашу поликлинику на этом сайте не придется — на главной странице вы сразу увидите крупную иконку с надписью «Поиск участка прикрепления». По клику вы оказываетесь на страничке, где должны выбрать город проживания и точный адрес. По вашему запросу появятся ссылки с наименованиями поликлиник — детской и взрослой, к которой вам нужно прикрепиться. Также вы узнаете номер и имя врача своего участка и куда обращаться за помощью гинеколога.

Портал «Госуслуги»


На главной странице портала вы сразу увидите поисковую строку, введите туда фразу «Сведения о прикреплении к медицинской организации». Далее сайт вам предложит отправить запрос прямо с «Госуслуг» — кликните по этой ссылке. После клика вы увидите свои Ф. И. О., дату рождения и номер полиса ОМС (вы должны заранее ввести его в личном кабинете), далее сайт вам выдаст результат проверки. Отметим, что этот способ сработает, если вы зарегистрированы на «Госуслугах». Также вы сможете записаться к врачу через портал, но только после прикрепления к поликлинике.

Единый номер


Еще один способ — позвонить в единую службу записи на прием. Перед тем как выбрать врача, вы сможете уточнить у диспетчера, в какую поликлинику стоит прикрепиться, для этого вам будет необходимо назвать адрес своего дома. После проверки специалист назовет вашу поликлинику по месту жительства. Звоните по номерам 8 (342) 263-11-36 или 8 800 3000-300.

Я узнал, в какую поликлинику ходить. А как к ней прикрепиться?


Придя в поликлинику, вам будет нужно обратиться в регистратуру или подойти к стойке администратора. Если вы старше 14 лет, с собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность, полис ОМС и СНИЛС (при наличии). Пакет документов для детей младше 14 лет: свидетельство о рождении, документ, удостоверяющий личность законного представителя, полис ОМС ребенка, СНИЛС (при наличии).

А если я хочу просто сменить поликлинику?


Сменить поликлинику тоже можно, но только раз в год. Для этого вам нужно прийти с письменным заявлением в выбранное учреждение и принести с собой паспорт или временное удостоверение личности и полис ОМС. Ребенку до 14 лет и его представителю нужно взять с собой документы: свидетельство о рождении и полис ОМС. Законный представитель должен не забыть паспорт.

При этом на сайте «Госуслуги» предупреждают, если вы прикрепляетесь к поликлинике не по месту жительства, то это чревато долгим ожиданием врача. Кроме того, часто больницы, поликлиники и женские консультации сгруппированы. То есть, открепляясь от поликлиники, женщинам придется менять и женскую консультацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем