Здоровье Всё о коронавирусе Пермские участковые педиатры посещают семьи, где болеют коронавирусом. Они боятся, что не получат денег за контакты

Пермские участковые педиатры посещают семьи, где болеют коронавирусом. Они боятся, что не получат денег за контакты

В Минздраве говорят, что важен не статус врача, важен факт контакта

После вызова врачи могут продолжить работу в поликлинике

Коронавирус — огромная нагрузка на систему здравоохранения и на многие медучреждения в отдельности. Особенно сильно сейчас загружены врачи неотложек в поликлиниках. Чаще звонить туда, а не в скорые, на одном из брифингов порекомендовала министр здравоохранения Оксана Мелехова. Сейчас у поликлиник проблемы: они работают дольше обычного и к работе на выездах приглашают других специалистов — своих не хватает. Эта работа — на добровольной основе. Поэтому они уверены, что за контакты с коронавирусными больными им не будут доплачивать.

Мы поговорили с педиатром одной из пермских поликлиник — имени Пичугина.

Обычно рабочий день неотложки начинается в 08:00 и заканчивается в 23:00, но сейчас, во время пандемии коронавируса, медики поликлиник Пичугина заканчивают рабочий день в 02:00 — за день не успевают отработать все вызовы. За ночь тоже. Несмотря на то, что от главврача больниц Пичугина был приказ «сформировать в каждой поликлинике по бригаде», пока пациентов, прикрепленных к поликлиникам на Комсомольском проспекте, 43, улицах Революции, 8, и Соловьева, 3, говорит медик, обслуживает одна коронавирусная бригада с Комсомольского проспекта. А участковые педиатры на обходах сталкиваются с семьями, где либо болеют коронавирусом взрослые, либо сами дети являются контактными «по школе».

— Многие перед вызовом надевают СИЗ в подъезде или на улице и после там же его снимают, возвращаются в поликлинику и ведут прием. На дом мы ходим не только к тем детям, которые контактировали в школе или садике. Но и к тем, у кого болеют родители, и в момент приема они находятся с детьми. В таких вызовах пишут «контакт по ковиду» и всё. То есть мы работаем напрямую с коронавирусом, но неофициально, — поделилась с 59.RU сотрудница поликлиники имени Пичугина.

При этом, говорит медик, официально такую бригаду как коронавирусную не оформляют. Почему — медики не знают, но у них есть два предположения: не хотят выделять деньги и не могут найти машину для еще одной бригады. При этом 22 августа утратил силу приказ о региональных выплатах медикам, по нему коронавирусные деньги были положены в том числе за контактных пациентов. Но остались федеральные выплаты.

— Я хотела официально пойти в бригаду, [работающую с коронавирусом], но мне сказали: «Мест нет». Они просто спихивают нам часть вызовов. Хотя я понимаю их — очень много контактных пациентов. Есть президентский приказ — если контактный ребенок окажется положительным, то могут выплатить 25 тысяч. Сейчас коллеги подают документы на эту выплату. Посмотрим.

Главный врач Игорь Шинкарик в разговоре с корреспондентом 59.RU отметил, что, после того как медики озвучили свои опасения, в поликлинике была проведена проверка — «приказы главного врача исполняются».

— Если по какой-то причине врач в силу исполнения своих обязанностей сталкивается с больным COVID-19, ему выплачиваются надбавки 100%. Если у кого из персонала есть вопросы, он может напрямую обратиться к главному врачу, который работает 24/7! — прокомментировал 59.RU Игорь Шинкарик.

Источник 59.RU в Минздраве при этом сообщил, что «коронавирусные бригады» — скорее условное внутреннее обозначение. Доплаты по 415-му федеральному постановлению в итоге получают все медики, которые столкнулись с коронавирусом — «получают за контакт, а не за статус». При этом в последнее время были проблемы с поступлением федеральных денег, и «у медиков это могло вызвать напряженность».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем