Здоровье Всё о коронавирусе «Приходится дышать по очереди». Пермячка с коронавирусом пожаловалась на нехватку кислорода в больнице

«Приходится дышать по очереди». Пермячка с коронавирусом пожаловалась на нехватку кислорода в больнице

Проблема возникла в стационаре на Коминтерна. Администрация больницы сказала, что решает вопрос

Сейчас в кислородных подводках нуждаются многие зараженные

В редакцию 59.RU обратился пермяк, бабушка которого лежит в ГБ № 7 с коронавирусом и жалуется на нехватку кислорода. При этом в медучреждении есть как койки с кислородной подводкой, так и концентраторы. О том, как в больнице обстоят дела с загруженностью и оборудованием для пациентов с тяжелым течением заболевания, рассказали в администрации учреждения.

75-летняя Вера Яковлевна почти две недели лежит в коронавирусном отделении ГБ № 7 на Коминтерна. У пенсионерки на 25% поражены легкие, долго держатся температура 39 градусов и сатурация на уровне 90.

— К кислороду бабушку подключили не сразу, только 13 ноября, потому что легче не становилось, — рассказывает ее внук Денис. — 16 ноября бабушка стала жаловаться, что кислорода на всех не хватает и им приходится дышать по очереди с другими пациентами в палате. Дозвонился до больницы, эту информацию подтвердили.

В администрации учреждения 59.RU сообщили, что всего в стационаре на Коминтерна 132 койки для больных коронавирусом. 67 из общего количества — с кислородом, и в тот день, когда пациентка сообщила о проблеме, заняты действительно были все.

Помимо кислородных подводок к койкам, в отделении есть кислородные концентраторы (аппараты для выделения молекул кислорода из окружающей атмосферы, их концентрации и выдачи в виде потока чистого кислорода. — Прим. авт.) в количестве 14 штук, 5 из которых поступили 19 ноября. Из-за ежедневного роста количества зараженных такого количества может не хватить, поэтому больницы периодически закупают новые концентраторы.

— Потребность в концентраторах существует, но она решается закупкой дополнительных концентраторов, — признались 59.RU в больнице.

Напомним, коронавирусный корпус на Коминтерна перепрофилирован, в обычное время там находится городской роддом при клинической больнице Свердловского района. Еще один обычный пермский роддом в Краснокамске в пандемию стал специализированным. Теперь туда возят будущих мам с коронавирусом или подозрением на него. По данным на середину октября, там родилось 167 здоровых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем