Здоровье Больница имени Гринберга выплатит пермячке 500 тысяч рублей за ошибки врачей

Больница имени Гринберга выплатит пермячке 500 тысяч рублей за ошибки врачей

Изначально женщина просила миллион, но суд нашел лишь косвенную связь между ее состоянием и действиями медиков

Истица считает, что серьезные оперативные вмешательства ей пришлось пережить из-за ошибки врачей

Пермячка потребовала в суде 1 миллион рублей с больницы имени Гринберга. Она считает, что из-за несвоевременной диагностики заболевания впоследствии ей пришлось пережить сложные операции, которых, как она считает, можно было бы избежать. Суд встал на ее сторону и взыскал с больницы 500 тысяч рублей.

Пермячка обратилась в больницу имени Гринберга в 2019 году. Тогда у женщины не нашли серьезных проблем, но врач все-таки назначил ей лечение — курс таблеток на длительное время. Позже пациентке стало плохо и ее госпитализировали.

— В хирургии женщине провели экстренную операцию, — рассказали в Кировском районном суде. — Во время операции хирург выявил заболевание, но никаких действий не предпринял. Далее в ходе исследований заболевание подтвердилось. Впоследствии истице пришлось перенести несколько сложных операций и длительное восстановление. Она полагает, что при своевременном диагностировании заболевания возможно было бы избежать таких тяжелых последствий.

Представитель больницы на суде утверждал, что на повторном визите женщине постаивали диагноз, назначили лечение и явку через три месяца, но истица пришла через семь. Параллельно женщина обращалась в терапевтическое отделение, где ей рекомендовали срочную госпитализацию в хирургию, но пациентка отказалась, ее прооперировали, но позже. В больнице считают, что связи между действиями врачей и состоянием пациентки нет.

Несмотря на позицию больницы, судмедэксперты нашли ошибки в работе медиков: не было дополнительной диагностики после постановки предварительного диагноза и ежеквартальных осмотров, не было проведено обследование. В суде сообщили, что нельзя утверждать, что при ранней диагностике проблем удалось бы избежать, и сделали вывод о косвенной причинно-следственной связи между помощью и последствиями. Больницу Гринберга обязали выплатить пациентке 500 тысяч рублей в качестве морального вреда.

Этой осенью произошел другой случай врачебной ошибки — так утверждает пермячка, дочь погибшей 81-летней женщины. Скорая помощь отказала пенсионерке в госпитализации и посоветовала обратиться к психиатру, а через 12 часов она умерла. Действия коллег спустя несколько месяцев прокомментировали в Минздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем