Здоровье Всё о коронавирусе Пермские ученые разработали прибор для тестирования коронавирусов

Пермские ученые разработали прибор для тестирования коронавирусов

Тест можно будет проводить за пять минут

Устройство сможет выявить антигены к 12 типам коронавирусов

Исследователи из Пермского политеха разработали проект устройства для экспресс-анализа инфицирования коронавирусами. Прибор можно будет использовать в домашних условиях.

Изобретение позволяет за пять минут определить наличие антигенов коронавирусов человека и животных. У разработки пока нет аналогов в России и в мире, утверждают ученые политеха. Аппарат позволит ускорить выявление зараженных COVID-19 и снизить нагрузку на медицинских работников.

— Наши ученые предложили проект устройства, которое сможет выявлять антигены к 12 типам коронавирусов, в том числе SARS-CoV-2, тяжелому острому респираторному синдрому SARS-CoV и ближневосточному респираторному синдрому MERS-CoV, — рассказали в пресс-службе университета.

Кроме того, прибор позволит определить заражение коронавирусами не только человека, но и животных. По словам исследователей, ранняя диагностика позволит сократить затраты на проведение лечебных мероприятий в сельском хозяйстве.

Тесты работают с любым биоматериалом человека или животного: слюной, кровью или мочой. Аппарат можно будет использовать многократно. Сейчас проект ожидает финансирования для выпуска первого образца.

В исследовании также приняли участие разработчики из Пермского аграрно-технологического университета и Пермского института ФСИН России. Результаты работы научная группа опубликовала в журнале International Journal of biology and biomedical engineering.

До этого мы рассказывали еще об одном изобретении ученых Пермского политеха — мази на основе нефти, ускоряющей заживление ран.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем