Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Как готовиться, что будет в больнице и что делать после? Инструкция по вакцинации от коронавируса

Как готовиться, что будет в больнице и что делать после? Инструкция по вакцинации от коронавируса

Подробно, но емко объясняем, как всё это работает

В процедурный кабинет вы сможете попасть только после записи и заполнения необходимых документов 

В Перми и крае теперь есть все условия для вакцинации от коронавируса, но кто-то на нее еще не решился — остается много вопросов. В этом материале мы расписали порядок действий до, во время и после вакцинации. Правила просты, читайте ниже.

Условия

Вас привьют, если…

  1. Вы здоровы — у вас нет клиники и обострений хронических болезней.

  2. Вам уже исполнилось 18. Кстати, сейчас прививаться можно даже тем, кто старше 65 лет.

  3. У вас есть запись на вакцинацию, паспорт и полис ОМС. Имея это, вы можете попасть в процедурный кабинет.

Подготовка

  1. Для начала нужно убедиться, что вы здоровы — нет температуры, кашля и прочих симптомов ОРВИ. Также убедитесь, что ваши хронические заболевания не в стадии обострения. В противном случае нужно дождаться ремиссии, а потом прививаться.

  2. Выберите удобную для вас поликлинику. Вот полный список по Перми и краю с телефонами и адресами. Бесплатно вакцинироваться можно даже в частных учреждениях, они тоже есть в перечне.

  3. Запишитесь. Есть разные способы — по телефону, в регистратуре, через сайты «К врачу» и «Госуслуги». Инструкции к двум последним опубликованы здесь.

Порядок вакцинации

  1. В медучреждении вам понадобятся паспорт и полис ОМС, не забудьте их.

  2. Сначала вы должны пройти в кабинет медсестры, там нужно заполнить документы — оставить персональные данные, отчитаться о самочувствии и подписать согласие на процедуру.

  3. После заполнения вы должны записаться на второй этап вакцинации через 21 день, вам предложат свободные даты. По итогу вам выдадут памятку прошедшего вакцинацию и квиток.

  4. С квитком вы идете в процедурный кабинет, отдаете его медработнику.

  5. После укола вам нужно будет посидеть в коридоре около 30 минут — в этот период могут проявиться последствия вакцинации.

  6. По истечении этих 30 минут вам нужно показаться медсестре, к которой вы заходили в первую очередь. Там осмотрят место укола, попросят отчитаться о состоянии. Это всё.

Период после вакцинации

  1. Первые три дня запрещено употреблять алкоголь, заниматься спортом, ходить в баню — в общем, повышать температуру тела.

  2. После вакцинации на вашу электронную почту (ее вы должны оставить медсестре на этапе подготовки) должно прийти письмо с доступом к дневнику вакцинации на Госуслугах.

  3. Дневник нужно заполнять в течение 42 дней после вакцинации. Если точнее — на 1, 2, 3, 7, 14, 21, 22, 23, 28, 42-й дни после введения первой дозы. Там есть вопросы о состоянии ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, зрения, о контактах с зараженными, возможной беременности и прочие по теме.

  4. На 21-й день вам нужно прийти и пройти ту же процедуру повторно. Если после первого этапа вам стало значительно хуже, этого делать не нужно.

  5. После введения второй дозы вы продолжаете заполнять дневник. В целом делать это нужно в течение 42 дней.

Платно в Перми прививать пока не начали, даже в частных клиниках.

Наш замредактора стал одним из первых в Перми, кто привился «Спутником». Последствия вакцинации он переносил не как большинство, все они описаны в его онлайн-дневнике вакцинированного на 59.RU.

Людей возрастной группы 65+ стали вакцинировать не так давно. Если вам 65 лет или больше, вы уже привились, расскажите об этом опыте нам — это поможет в создании полезного материала. Почта для связи n.palnikova@iportal.ru, также свои истории вы можете направить в вайбер или вотсап по номеру 8 996 323-68-52.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем