Все новости
Все новости

«В палате был за старшего»: как 4-летний малыш стал помощником больничной мамы в стационаре Перми

Он помогал заботиться о трехлетнем соседе по палате

В палате за детьми присматривала больничная мама

Поделиться

В пермском благотворительном фонде «Дедморозим» поделились историей о том, как четырехлетний мальчик стал помощником больничной мамы. Он быстро почувствовал ответственность за трехлетнего соседа по палате.

— Ване всего четыре года, но в больничной палате он был за старшего, — рассказывают в фонде. — Вместе с ним здесь лежал трехлетний Паша. Мальчики оказались в стационаре по разным причинам: Ваню забрали из семьи по акту полиции, потому что родители не справляются с воспитанием, а Паша живет в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Он заболел, и ему понадобилась госпитализация.

В больнице дети находились не одни, за ними присматривала больничная мама фонда «Дедморозим». Больничные мамы приходят на помощь, когда у детей нет близких, которые бы находились с ними в стационаре.

В «Дедморозим» рассказывают, что в больнице Ваня сразу почувствовал ответственность за младшего соседа по палате. Он старался помогать больничной маме. Например, малыш предупреждал, что начался обед или за окном идет дождь. Четырехлетний Ваня самостоятельный: чистит зубы, моет руки и просится на горшок, умеет играть сам. Младший Паша — более ласковый, он больше времени проводил на руках у няни.

— При первой встрече Паша был замкнутый и необщительный, — говорит больничная мама Татьяна. — Потом начал проявлять характер, не хотел делиться игрушками. Благодаря постоянным беседам ситуация начала меняться и Паша пошел на уступки. Мальчик очень ласковый и любит внимание.

Ранее мы публиковали репортаж о том, как в Перми учат самостоятельной жизни сирот с инвалидностью. Проект с квартирами, в которых такие ребята познают быт, запустил фонд «Дедморозим».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter