Все новости
Все новости

Лекции, семинары и экспресс-тестирование: в пермском СПИД-центре рассказали о планах на май

16 мая отмечается международный день памяти умерших от СПИДа

В Пермском крае зарегистрированы 31 259 человек, живущих с ВИЧ

Поделиться

Каждый год в третье воскресенье мая во всём мире чтят память людей, умерших от СПИДа. Впервые день памяти прошел в США в Сан-Франциско в 1983 году. В 1991 году калифорнийский художник Фрэнк Мур предложил в качестве символа борьбы со СПИДом красную ленточку, которая прикрепляется к одежде в знак солидарности с теми, кого затронула эпидемия ВИЧ. Еще одним символом является квилт — лоскутное полотно с именами погибших от ВИЧ-инфекции. В их память зажигаются свечи.

Сегодня ВИЧ-инфекция хотя и перешла из разряда смертельных болезней в разряд хронических, всё равно остается одним из самых опасных заболеваний. Ей поражены 42 миллиона жителей разных стран мира, в том числе более 1,1 миллиона в России. За последние четверть века СПИД унес жизни более 25 миллионов человек, из них более 320 тысяч — в РФ.

В Пермском крае зарегистрированы 31 259 человек, живущих с ВИЧ. 11 232 ВИЧ-инфицированных жителя Прикамья умерли, 421 из них — в 2021 году. Наибольшее число жителей с момента выявления в регионе первого ВИЧ-инфицированного потеряли города: Пермь — 5513 человек, Березники — 1196, Краснокамск — 803. Преобладающим путем передачи вируса в крае является половой — более 80 процентов. Основная причина смерти — туберкулез, который нередко сопутствует ВИЧ-инфекции. На его долю приходится примерно треть всех случаев гибели людей с ВИЧ.

Прожить долгую полноценную жизнь ВИЧ-инфицированный может в случае раннего выявления заболевания, своевременного приема антиретровирусной терапии и строгого соблюдения медицинских рекомендаций. В 2021 году в Пермском крае планируется обследовать не менее 780 тысяч человек, что на 214 тысяч больше, чем в 2020 году. Охватить антиретровирусной терапией 19 407 пациентов, что на 2400 больше, чем получало лечение в 2020 году.

В день памяти жертв СПИДа в Пермском крае традиционно проводятся информационно-просветительские мероприятия по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Читаются лекции по проблемам ВИЧ/СПИДа, проводятся тематические семинары и научно-практические конференции. Специалисты Пермского краевого центра СПИД участвуют в радио- и телепередачах. На площадях, в кинотеатрах транслируются видеоролики, размещается информация на сайтах лечебно-профилактических учреждений и в социальных сетях. Распространяется информационно-просветительская литература. Проводятся акции по экспресс-тестированию, где каждый может бесплатно и анонимно проверить свой ВИЧ-статус. Сдать анализ на ВИЧ также можно в СПИД-центре или в поликлинике по месту жительства.

Адрес центра: Пермь, ул. Свиязева, 21 (м/р Нагорный), телефон регистратуры: 285-03-56. По будням с 16:00 до 21:00 телефон регистратуры работает как телефон доверия, по которому можно задать интересующие вопросы по ВИЧ-инфекции. Много полезной информации на сайте СПИД-центра — www.aids-centr.perm.ru.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter