Здоровье В Прикамье на мобильных маммографах обследовали 900 человек

В Прикамье на мобильных маммографах обследовали 900 человек

Передвижные пункты работали в Суксунском и Куединском округах края

В прошлом году обследование прошли более 5 тысяч человек

На прошлой неделе в мобильных пунктах прошли рентген-диагностику почти 900 жителей Суксунского и Куединского округов Пермского края. Бригады врачей в территории направил Пермский краевой онкологический диспансер.

Так, диагностику прошли жительницы Суксунского округа, которые по планам должны в этом году пройти диспансеризацию. Еще проверили женщин, у которых ранее диагностировали болезни молочной железы или с подозрением на них. Мобильные маммографы работали в п. Суксун, д. Агафонково, сёлах Торговище и Тис. Пациенток из близлежащих деревень до мобильных пунктов доставляли на машинах ФАПов. Всего за пять дней здесь удалось осмотреть 420 человек.

Одна из жительниц д. Агафонково поблагодарила краевой онкодиспансер за организацию мобильных пунктов — от ее дома до больницы 50 км пути. Когда нужно проходить обследование, на дорогу приходится тратить почти весь день.

В Куединском муниципальном округе мобильный комплекс работал в пяти населенных пунктах — там врачи осмотрели 480 пациентов.

По информации онкологического диспансера, в прошлом году в мобильных лабораториях маммографию сделали свыше пяти тысяч женщин. В этом году планы выше — диагностировать намерены более шести тысяч пациенток.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что важно добиться, чтобы медицина в отдаленных территориях была такой же качественной, как в краевой столице. Пациенты с онкозаболеваниями у государства на особом контроле. По статистике, смертность от таких болезней порядка 14% в Пермском крае. Задача краевой власти, считает Дмитрий Махонин, — сделать доступной раннюю диагностику онкологических заболеваний для всех жителей края.

Новое мобильное оборудование удалось приобрести благодаря федеральной программе по борьбе с онкозаболеваниями нацпроекта «Здравоохранение», который инициировал президент России Владимир Путин.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем