Здоровье Пермяки смогут проверить состояние вен на ногах меньше чем за полцены

Пермяки смогут проверить состояние вен на ногах меньше чем за полцены

Хирург-флеболог Евгений Круглов — о «тревожных звоночках», профилактике и лечении варикозной болезни

Если вовремя не заняться лечением варикоза, могут появиться серьезные осложнения

После жаркого лета не все чувствуют себя хорошо. Высокая температура воздуха часто провоцирует обострение хронических заболеваний — в том числе варикоза. Хирург-флеболог клиники «Варикоза нет» Евгений Круглов рассказал, почему жара вызывает эту болезнь, чем она чревата и какие меры профилактики и лечения существуют.

С чем связано возникновение варикоза летом?

Поверхностные вены выводят лишнее тепло из организма, поэтому во время жары они склонны к расширению, депонированию крови в них. Если в венах есть какая-то проблема, отток крови замедляется, и растет риск тромбообразования. Кроме того, лето — это дачно-огородное время. Физическая нагрузка у садоводов тоже играет свою роль: когда они усердствуют, таскают тяжести, имея при этом проблемы с венами, риск осложнений повышается. А еще летом мы традиционно летим в отпуск, и в самолете из-за перепада атмосферного давления могут образоваться тромбы.

Какие меры профилактики варикоза существуют?

Стоит ежегодно проходить УЗИ, особенно если есть наследственность. Варикозная болезнь в большей части случаев — наследственное заболевание. Но наследуется не сам варикоз, а именно дефект коллагенов второго типа, который входит в состав стенки вены. При определенных факторах — например, сидячей или тяжелой работе на ногах — всё идет к потере функции стенки вены и ее расширению. Если вы в зоне риска, врач назначит подходящее лечение или компрессионный трикотаж. Помогут лечебная физкультура, ходьба в спокойном темпе хотя бы 1,5–2 км в день.

Чем чревата варикозная болезнь?

Сначала косметический дефект из-за расширения вен. Потом присоединяются отек, тяжесть в ногах, распирающие боли. Если не начать лечение, придут трофические изменения: венозная экзема с нестерпимым зудом в месте, где вены близко подходят к коже, воспаление и тромбоз этих же поверхностных вен. Если образовались трофические язвы, это уже последняя степень заболевания. Кожа сильно истончается, нервные волокна деградируют, и появляется дефект кожи, который долго не заживает. Это сопровождается болью, необходимостью делать перевязки пациенту. Если вена тонкая и выпирает под кожей, может быть риск ее повреждения с кровотечением. А это осложнение, от которого можно даже умереть.

Как проходит прием и лечение у флеболога в клинике «Варикоза нет»?

— Прием включает в себя консультацию врача, осмотр и УЗИ-диагностику. Мы делаем ультразвуковое дуплексное сканирование вен, — рассказывает Евгений Круглов. — Это современный высокотехнологичный метод диагностики состояния вен: сочетание ультразвукового исследования и допплерографии — определения интенсивности кровотока. Специалист увидит полную картину болезни: оценит структуру пораженных вен, состояние клапанов, обнаружит суженные или расширенные места. Поставит диагноз и назначит индивидуальную программу лечения в клинике лазерной хирургии «Варикоза нет» в Перми.

Сколько стоит прием в клинике «Варикоза нет»?

Весь сентябрь в клинике идет акция: прием флеболога с УЗИ — всего 850 рублей вместо 2000 рублей. Скидкой можно воспользоваться в любое время — главное, записаться до 15 сентября. Специалисты обязательно дадут рекомендации на лечение. Записаться на прием можно на сайте клиники или по телефону: (342) 254-02-01. Не нужно дожидаться осложнений!

Клиника «Варикоза нет»:

г. Пермь, ул. Екатерининская, 141;

тел.: (342) 254-02-01;

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-59-01-004273 от 22 сентября 2017 года.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем