Здоровье Как подростки переносят прививку от коронавируса? Рассказывает главврач пермской детской больницы

Как подростки переносят прививку от коронавируса? Рассказывает главврач пермской детской больницы

От также объяснил, почему детям тоже необходимо иммунизироваться от ковида

Главный врач городской детской больницы № 3 Игорь Шинкарик

Недавно в Пермском крае начали прививать от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет — нам привезли 2,1 тысячи доз специальной вакцины «Спутник М». Главный врач Городской детской больницы № 3 Игорь Шинкарик рассказал, как подростки переносят прививку и какие последствия могут быть, если вовремя не вакцинироваться. Видео опубликовано в соцсетях краевого оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Он заявил, что «Спутник М» прошел все необходимые испытания и является проверенной вакциной. Врач отметил, что прививки подростки переносят хорошо и легко и тяжелых побочных действий она не вызывает.

— Вакцина проверенная, прошла клинические испытания. Более трех тысяч детей было привито в московских поликлиниках. Вчера мы прививали здесь у себя в поликлинике и мы видим, обзванивая и контролируя после вакцинации, что у этих подростков вообще не было никакой поствакцинальной реакции. Вакцина переносится хорошо и легко, — заявил Шинкарик.

Врач отметил, что после болезни у подростков, как и у взрослых, может развиться постковидный синдром. Он может проявляться в немотивированной усталости, снижении успеваемости, проблемами с сердечно-сосудистой системой. Специалист напомнил, что подростки являются переносчиками вируса и могут заразить своих бабушек и дедушек, которые находятся в зоне риска.

Кроме того, по словам Игоря Шинкарика, сейчас уровень заболеваемости детей коронавирусом в крае растет.

— Если в начале января мы видели единичные случаи заражения, не было большого потока в поликлиники, не было большого количества детей в стационарах госпитализированных, то в настоящее время у нас около 300 детей лечатся только в нашей поликлинике. В нашем стационаре развернуто дополнительно 150 коек и в настоящее время они практически полностью заполнены, — заявил врач. — К нам поступают дети со всего Пермского края, дети всех возрастов — от новорожденных до подростков.

По словам врача, есть случаи тяжелого протекания коронавируса у подростков, когда у пациентов двухстороннее поражение легких и требуется подключение к аппарату ИВЛ.

Недавно краевой минздрав отчитывался о том, что сейчас каждый пятый заболевший коронавирусом — ребенок. Подробно о «Спутнике М» мы рассказывали недавно. В материале вы найдете информацию о том, какие испытания прошел препарат, какие у него есть побочки и противопоказания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем