Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида карточки Лечитесь от ковида дома? Теперь ждать отрицательного мазка не нужно. Все объяснения — в коротких карточках

Лечитесь от ковида дома? Теперь ждать отрицательного мазка не нужно. Все объяснения — в коротких карточках

Роспотребнадзор отказался от повторного тестирования тех, кто за семь дней вылечился дома

ПЦР-тест спустя неделю вам всё же проведут, но только если есть симптомы

4 февраля главный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова подписала новое постановление, меняющее подход к выписке с больничного заболевших коронавирусом пациентов.

Приведем цитату из постановления: «Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней. В случае если время лечения (наблюдения) пациента с лабораторно подтвержденным инфицированием возбудителем COVID-19 составляет менее 7 календарных дней, то выписка к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19».

Таким образом, если раньше через 10 дней после положительного результата ПЦР-теста к пациентам, лечащимся на дому, приходили за новым мазком и после получения отрицательного результата человека списывали, то сейчас повторный мазок при отсутствии симптомов делать будут далеко не всем. Проще говоря, если вы заболели более семи дней назад, симптомы у вас уже прошли, вы считаетесь здоровым и без отрицательного ПЦР. Если выздоровели менее чем через неделю и хотите выйти из самоизоляции, тест сделать придется. Симптомы за семь дней не прошли — тоже положен тест.

Судя по сообщениям в социальных сетях, о нововведении знают не все, да и в целом оно вызывает вопросы. За разъяснениями 59.RU обратились в Минздрав Пермского края. Публикуем ответы в коротких карточках.

  1. Почему теперь считается, что лечение занимает именно семь дней, а не больше? 
  2. Когда начинать отсчет? С первого дня заболевания, дня сдачи мазка или дня получения его результатов?
  3. А если первый ПЦР-тест был сделан в частной лаборатории?
  4. Считается ли как первый положительный результат экспресс-теста из аптеки?
  5. А если симптомы пропали раньше, чем через семь дней?
  6. Могут ли люди, уже не имеющие симптомов, заразить окружающих людей (например, коллег)?
1

Почему теперь считается, что лечение занимает именно семь дней, а не больше? 

Напомним, раньше мазок брали через 10 дней после первого теста. Считалось, что опасность заражения сохраняется на этот срок.

Новые правила в Минздраве Прикамья комментируют следующим образом:

— По постановлению главного санитарного врача от 4 февраля 2022 года, повторный мазок не берется. Если пациент принимал лечение, назначенное участковым терапевтом, и если он не имеет симптоматики ОРВИ, то, опираясь на предыдущие практики лечения коронавируса, пациент здоров.

2

Когда начинать отсчет? С первого дня заболевания, дня сдачи мазка или дня получения его результатов?

Отсчет начинается со дня получения результата мазка.

3

А если первый ПЦР-тест был сделан в частной лаборатории?

Сейчас результат теста из частной лаборатории первым положительным не считается. Но это пока.

— По приказу Минздрава РФ от 4 февраля вышел закон, который носит заявительный (не обязывающий. — Прим. авт.) характер. В настоящее время результаты теста ПЦР передаются частной клиникой в Роспотребнадзор, который уже передает данные в поликлинику по месту жительства пациента [и поликлиника проводит пациенту свое тестирование]. Закон вступает в силу с 21 февраля 2022 года, на данный момент уточняются технические подробности, так как в процессе будет задействован портал «Госуслуги».

4

Считается ли как первый положительный результат экспресс-теста из аптеки?

Если вы купили и сами сделали экспресс-тест, то его результат считаться не будет. Можно поступить иначе, объясняют в Минздраве: если купленный вами «экспресс» проведут медики в государственной поликлинике, результат будет считаться официальным.

— При положительном результате экспресс-теста пациент должен будет по направлению участкового врача сдать обычный ПЦР-тест, — уточнили в министерстве.

5

А если симптомы пропали раньше, чем через семь дней?

В день, когда берут первый мазок, дают больничный. Но у некоторых симптомы пропадают раньше, чем через неделю. Если сидеть на самоизоляции до конца срока не хочется, вы можете попросить о повторном тестировании.

Для его проведения есть условия: у вас не должно быть симптомов, а с момента первого мазка должно пройти не меньше трех дней. Если всё совпало, обратитесь в свою поликлинику и попросите закрыть больничный. В Минздраве говорят, что в таком случае медик приедет взять повторный тест. В случае отрицательного результата вас спишут с больничного пораньше.

6

Могут ли люди, уже не имеющие симптомов, заразить окружающих людей (например, коллег)?

— При выполнении всех рекомендаций участкового терапевта, при правильном лечении, назначенном лечащим врачом, и отсутствии симптоматики ОРВИ через 7 дней человек здоров и не может заразить коллег и знакомых, — объяснили в Минздраве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем