Здоровье В Пермском крае начался сезон клещей

В Пермском крае начался сезон клещей

С укусами к врачам обратились уже 43 человека

Этой весной клещи покусали уже больше 40 человек

В Пермском крае начался сезон клещей. По данным регионального Роспотребнадзора, на 22 апреля с укусами к врачам обратились уже 43 жителя региона, в том числе пять детей. Рассказываем, куда идти, если укусил клещ.

— По результатам лабораторных исследований насекомых, снятых с пострадавших, из них в 27,3% случаев инфицированы иксодовым клещевым боррелиозом, в 3% — моноцитарным эрлихиозом человека, в 3% — гранулоцитарным анаплазмозом человека, — рассказали в управлении Роспотребнадзора.

По словам специалистов, количество зараженных клещей соответствует среднемноголетним данным.

По данным Минздрава и Роспотребнадзора, клещей извлекают во всех хирургических и травматологических отделениях медицинских организаций. В 2022 году функционируют 59 пунктов удаления клеща, 11 из них находятся в Перми. Исследование клещей проводят в 103 лабораториях.

В 2022 году в Прикамье от клещевого энцефалита планируют вакцинировать свыше 220 тысяч человек. Первичную иммунизацию должны пройти 29 тысяч взрослых и более 47 тысяч детей, ревакцинировать намерены более 73 тысяч взрослых и более 71 тысячи детей, сообщает Минздрав.

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник после консультации врача. Край закупил четыре вида вакцин против клещевого энцефалита отечественного производства — в общей сложности более 280 тысяч доз. Сейчас иммунизацию прошли более 160,5 тысячи человек — это свыше 72% от плана.

Ранее мы рассказывали о проблемах с российским препаратом от клещей, который используют для домашних животных — питомцы массово травятся им.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем