Здоровье Инфаркты, ожоги и роды. Минздрав Прикамья рассказал, по каким поводам в 2022-м вызывали санавиацию

Инфаркты, ожоги и роды. Минздрав Прикамья рассказал, по каким поводам в 2022-м вызывали санавиацию

За неполные пять месяцев в больницы с отдаленных территорий доставили 62 пациента

В 2022 году вертолет санавиации доставил в краевые больницы 62 пациента

С начала 2022 года медики санитарной авиации 48 раз вылетали на территории Пермского края, жителям которых требовалась помощь. В Минздраве рассказали, по каким причинам вызывали санавиацию.

— В клиники Перми были доставлены 62 пациента, в том числе 7 детей, один из них в возрасте до одного года, — рассказали в Минздраве.

По словам заведующего отделением экстренной консультативной скорой медицинской помощи Пермской краевой клинической больницы Сергея Бондаря, вызовы санавиации к взрослым пациентам в большинстве своем были связаны с инфарктами. Помимо этого, в краевые больницы эвакуировали десять пациентов с ожогами и пять беременных женщин (всех их доставили своевременно).

Как сообщили в региональном Минздраве, при помощи санавиации в медучреждения Перми госпитализировали жителей Чайковского, Чернушки, Куеды, Губахи, Березников, Кудымкара и других населенных пунктов. С момента вызова вертолета на отдаленную территорию до госпитализации пациента проходило не более четырех часов.

Сергей Бондарь также рассказал, что специализированный вертолет Ми-8 с медицинским модулем — это целая летающая палата интенсивной терапии, где врачи могут поддерживать даже людей, находящихся в критическом состоянии.

— Медицинское оснащение борта позволяет врачам подключить пациента к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета, — объяснил Бондарь. — Вместе с медиками за скорость и безопасность доставки больного отвечают и пилоты вертолета. Чаще всего в нынешнем году пациентов транспортировали в Городскую клиническую больницу № 4 и в краевой кардиодиспансер.

Ранее вертолет санавиации сел на трассу под Губахой, чтобы забрать пациентку в Пермь. Мы опубликовали видео с места событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем