Здоровье Минздрав: в Пермском крае — самая высокая рождаемость по Приволжскому округу

Минздрав: в Пермском крае — самая высокая рождаемость по Приволжскому округу

В целом по России рождаемость падает

В нашем регионе рождается 9 малышей на 1000 человек

Врачи и Минздрав РФ обсудили репродуктивное здоровье женщин в России. В Прикамье зафиксировали самую высокую рождаемость по Приволжскому федеральному округу (далее — ПФО) и наименьшее количество патологий.

Внештатные специалисты по репродуктивному здоровью из регионов ПФО отчитались о ситуации по рождаемости на заседании профильной комиссии Минздрава по направлению «Репродуктивное здоровье женщин».

Главный специалист Минздрава России Наталья Долгушина заявила, что во всех регионах отмечается снижение рождаемости, но есть исключения — Пермский край и Удмуртия.

— По данным на 1 января 2022 года, в Пермском крае в расчете на 1000 населения рождается 9 детей — это самый высокий показатель в ПФО. Также по статистике в Пермском крае выявлено наименьшее количество патологий по репродуктивному здоровью у девочек (всего 2,4%) и мальчиков (1,95%), тогда как аналогичные показатели в ПФО составляют 5,5% и 3,39% соответственно. А по России эти цифры еще выше — 6,1 % и 4,5%, — рассказали 59.RU в Минздраве Пермского края.

По словам ведущего консультанта отдела по организации службы родовспоможения и репродуктивных технологий регионального Минздрава Екатерины Данченковой, хорошая рождаемость в крае — это в том числе заслуга врачей — репродуктологов, акушеров-гинекологов и неонатологов. Также в Пермском крае те женщины, которые имеют показания к ЭКО, могут сделать его по ОМС.

Комиссия также рассмотрела вопросы законодательства в области репродуктологии, профилактики женского бесплодия и абортов, повышения охвата профилактическими осмотрами и диспансеризацией женщин старше 18 лет, применения экстракорпорального оплодотворения.

Напоминаем, что в Пермь вместе со снятием ковидных ограничений вернулись партнерские роды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем