Здоровье

Проверь себя: 8 признаков психически здорового человека

Постоянно сравниваете себя с другими? Долго обижаетесь на что-то? Возможно, дело не только в особенностях вашего характера

Сколько пунктов из этого списка вы соблюдаете?

Здорово ли ваше тело сейчас? А ваша психика? Как вообще понять, что с ментальным здоровьем всё в порядке? «Доктор Питер» рассказал о 8 признаках человека, у которого нет проблем с психикой. Этот список составила доктор философии Карла Шуман.

Вы просыпаетесь по утрам с чувством благодарности


У каждого из нас бывают неудачные дни и трудные времена. Но людей со здоровой психикой отличает возможность каждый день вспоминать хотя бы один повод быть благодарным за что-либо. Если хотите стать более счастливым человеком, постарайтесь перенять эту привычку — и вы увидите, как изменится ваш подход к жизни.

У вас есть планы — хотите что-то сделать или пробовать


Если вы планируете приятные дела — будь то долгожданный отпуск или вечерний просмотр любимого фильма — значит, вам есть чего ждать с нетерпением и получать от этого ожидания удовольствие. Вы ищете положительных впечатлений, которые могут стать отличным противоядием от депрессии.

Вы не тратите время и силы на обиды


Жизнь невозможна без конфликтов, однако здоровый человек умеет отпускать обиды и двигаться дальше. Помните: хранить ненависть и обиду — значит вредить самому себе. Зачастую именно такие негативные эмоции мешают заводить новых друзей. Если вы в силах отпустить гнев и просто перестать думать о тех, кто причинил вам боль, вы со временем сможете обрести мир и добиться душевного равновесия.

Вы умеете получать удовольствие от простых вещей


Людям с хорошим психическим здоровьем много для радости не нужно: они могут получить удовольствие от простой прогулки, встречи с друзьями, хорошей музыки, красивого вида. Для положительных эмоций им не нужен какой-то эксклюзивный опыт или исключительный повод.

Вы помогаете другим


Конечно, психически здоровые люди заботятся о себе. Но при этом они еще и способны заботиться об окружающих! Если у вас нет ментальных проблем, значит, у вас получается удерживать баланс между удовлетворением собственных потребностей и вниманием к окружающим.

Вы умеете отстаивать личные границы


Здоровый адекватный человек способен отказать и умеет корректно отстаивать свою точку зрения. Он способен приносить пользу другим, не вредя самому себе.

Вы не завидуете


Завистники постоянно сравнивают себя с другими. А вот люди со здоровой психикой просто не тратят на это время. Они просто ставят реальные цели и идут к ним, не оглядываясь на посторонних.

Вы способны радоваться за других


Умение порадоваться за других и говорить им об этом — очень важный аспект психического здоровья. Если вы так умеете, значит, вы способны видеть больше своей собственной боли и испытывать счастье за других — даже если в вашей собственной жизни не всё так гладко.

Некоторые из этих качеств кажутся недостижимыми — особенно если вас воспитывали совсем иначе. Однако перестать зацикливаться на негативе не так сложно, как кажется на первый взгляд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем