Здоровье

Пермские хирурги увеличили рост пациентки с врожденным сколиозом на 8 сантиметров

С искривленным позвоночником женщина жила 40 лет

Операция прошла на базе нейрохирургического отделения ГКБ № 4

Пермские врачи поделились необычным клиническим случаем. Они сделали пациентке операцию на позвоночнике и увеличили ее рост на несколько сантиметров.

В пермскую ГКБ № 4 поступила 40-летняя пациентка с кифосколиозом — это тяжелейшая форма искривления позвоночника, при которой боковой изгиб сочетается с переднезадним или с выраженной сутулостью. Тяжесть состояния видно на снимке ниже. Пациентка «четверки» жила с этой проблемой с рождения.

Так позвоночник выглядел до операции

По словам главврача ГКБ № 4 Андрея Ронзина, сколиоз — сложная хирургическая проблема. Чтобы ее решить, нужно провести несколько часов за операционным столом в нейрохирургии. Над исправлением позвоночника работали бригады хирургов, анестезиологов и функциональных диагностов.

Чтобы зафиксировать позвоночник, используются специальные винтовые системы, которые могут выдержать повышенную нагрузку.

— Операция проведена буквально на днях. Рост пациентки увеличился на 8 сантиметров, — рассказал в своем телеграм-канале Андрей Ронзин. — Для врачей это будничная работа, а я, несмотря на то, что сам 35 лет провел в операционной, каждый раз радуюсь результату как ребенок!

Так позвоночник выглядит после операции

В ГКБ № 4 попадают и те, кто перенес коронавирус, причем неважно — легко или тяжело (там находится отделение реабилитации). Постковидные проблемы у всех разные — у кого-то поражаются жизненно важные органы, у кого-то нарушаются когнитивные функции. Реабилитологи рассказали, с чем сталкиваются переболевшие коронавирусом и как они помогают им справиться с последствиями.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем