Здоровье Крутень: уровень смертности в Прикамье вернулся к допандемийному показателю

Крутень: уровень смертности в Прикамье вернулся к допандемийному показателю

Об этом министр здравоохранения рассказала на заседании краевого парламента

Анастасия Крутень отметила, что уровень смертности в Прикамье вернулся к допандемийному показателю

Уровень смертности в Пермском крае вернулся к допандемийному показателю. Об этом на заседании краевого парламента рассказала министр здравоохранения края Анастасия Крутень.

Согласно докладу о состоянии здоровья населения в регионе, на 1 января 2021 года численность населения составляла 2,57 миллиона человек, по сравнению с 2020 годом население убыло на 19 тысяч человек. По итогам прошлого года показатель смертности в регионе увеличился (17,2‰), но остается ниже показателя по Приволжскому округу (17,9‰). Основные причины смертности: заболевания системы кровообращения — 43%, коронавирусная инфекция — 19% и новообразования — 12%, рассказала министр. Анастасия Крутень отметила, что по итогам первого полугодия 2022 года уровень смертности достиг допандемийного показателя.

Также министр рассказала, что показатели заболеваемости социально значимыми болезнями становятся ниже: например, в Пермском крае стали реже болеть туберкулезом, хотя Прикамье долгое время находилось в лидерах по заболеваемости и смертности от этой болезни.

Кроме этого, показатель рождаемости в крае сохраняется на уровне 2020 года (9,8‰), что выше уровня в России (9,6‰) и Приволжском федеральном округе (9,1‰). За 2021 год в Прикамье родилось 25 178 младенцев.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье резко возросло количество заболевших COVID-19. А также мы рассказывали историю пермского айтишника, переболевшего туберкулезом.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем