Здоровье

У пермячки искали воспаление в пазухах носа, а нашли кисту в мозге. История одного обследования

Девушка готовилась к исправлению носовой перегородки

На снимке было видно не только пазухи, поэтому удалось найти кисту в мозге

В Перми 20-летняя девушка проходила обследованием перед операцией по исправлению носовой перегородки. Рентгенолог искал воспаления, а обнаружил кисту. Теперь пациентке придется заняться еще и онкологическим обследованием.

Молодая пермячка готовилась к операции в ГКП № 2, проходила компьютерную томографию. Ей нужно было проверить придаточные пазухи носа, чтобы убедиться в отсутствии острых воспалений — они могут привести к операционным и постоперационным осложнениям. Поскольку томограф «видит» и соседние участки, на снимок попала часть мозга — в нем врач обнаружил кисту размером в несколько сантиметров.

— Как правило, кисты имеют однородную структуру, четкие контуры, неизмененные окружающие ткани — по таким признакам мы можем с большой вероятностью говорить именно о доброкачественном образовании. Однако это не исключает дополнительного, более углубленного обследования, которое позволит на этот вопрос дать однозначный ответ. Для этого необходимо взять биопсию из этого образования и провести гистологическое исследование, которое точно определит, онкологический это процесс или нет. В этом случае уже лечащий врач будет принимать решение о тактике лечения — удалении новообразования или дальнейшем динамическом наблюдении, — объяснил рентгенолог Илья Коскин.

Также, по словам врача, кисты обнаруживаются только в 5% подобных обследований.

Известно, что пациентка ранее жаловалась на головную боль. Возможно, киста и была ее причиной. Пациентку направили в онкоцентр на прохождение МРТ, чтобы определить тактику лечения.

Также в сентябре в пермской поликлинике освоили современную методику выявления рака щитовидной железы. Диагностическая процедура называется тонкоигольной аспирационной биопсией. С помощью нее можно получить материал, который поможет понять, злокачественное новообразование в щитовидной железе или нет.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем