Здоровье «Выпрями спину»: какие проблемы грозят из-за неправильной осанки

«Выпрями спину»: какие проблемы грозят из-за неправильной осанки

В клинике «Дискотерапия Плюс» помогут избавиться от боли и научат правильно ходить

Необычные аппараты с подвесами помогают выпрямить позвоночник

Болит голова или прихватывает сердце? Причиной могут быть проблемы с позвоночником. Это основа организма, которой люди уделяют гораздо меньше внимания, чем стоило бы. В пермской клинике «Дискотерапия Плюс» открыли целый лечебный проект, посвященный позвоночнику, — называется Skoliozunet.ru. В медцентре собрали специалистов остеопатов, реабилитологов, неврологов, ортопедов, ревматологов, кинезитерапевтов, которые применяют новейшие методики лечения.

— Здесь мы работаем с различными нарушениями осанки, болями в спине и суставах, восстанавливаем после травм, — рассказал кинезитерапевт Никита Шерстобитов. — Из нарушений осанки часто встречаются такие, как компьютерная шея, сутулость, избыточный прогиб в пояснице, перекос таза, сколиоз. Всё это может вести к дальнейшим проблемам в организме. В том числе к грыжам и протрузиям.

Чтобы разобраться в проблеме одного пациента, тут могут задействовать сразу несколько специалистов

На самом деле, обычный сколиоз может стать причиной многих проблем. Ведь позвоночник — это столб, который держит всё тело, и искривление в одном отделе по цепочке тянет за собой другие сложности.


В норме сзади позвоночник должен быть прямым, а если смотреть сбоку, то — изгибаться: в шее прогиб вперед, в грудном отделе выпячивание назад, в пояснице изгиб вперед, в крестце назад.

К чему же ведет искривление позвоночника? Это асимметрия надплечий, лопаток, таза, коленных суставов, голеностопа и даже ушей. Асимметрия треугольников талии и оси подвздошных костей. А при тяжелых степенях сколиоза у пациентов может возникать даже реберный горб — это ситуация, когда ребра с одной стороны буквально выпирают.

В клинике работают специалисты с большим опытом

Самолечение или игнорирование проблемы может привести к опасным последствиям. Без лечения ситуация прогрессирует. В зависимости от тяжести состояния сколиоз приводит к сутулости, скованности движений, сильной боли в спине, нарушению работы внутренних органов. Съехавшие позвонки могут нарушать кровоснабжение и раздражать нервные окончания, так что искривление может сказаться и на работе сердца, легких, желудка.

Как правило, проблемы с позвоночником начинаются еще с рождения. Что делать, если у ребенка сколиоз?

— Первым делом надо понимать, что вылечить сколиоз самостоятельно невозможно, — объяснили в клинике. — Если у ребенка сколиоз, обязательно покажите его специалисту. Он назначит лечение по показаниям.

Руководитель клиники «Дискотерапия Плюс» Николай Дроздов

Вылечить сколиоз реально, изменения можно почувствовать уже с первого занятия в клинике «Дискотерапия Плюс». Здесь врачи предлагают комплексный подход к лечению заболеваний спины. В организме всё взаимосвязано, поэтому важно укреплять не только мышцы спины, но и работать со всем телом.

Ведь при коррекции позвоночника необходимо соблюдать множество нюансов, чтобы не навредить. Лечение проходит под контролем сразу нескольких специалистов, у каждого пациента есть свой куратор.

В клинике «Дискотерапия Плюс» можно пройти кинезитерапию на аппарате «Экзарта» и специальный массаж. Здесь большой выбор иглорефлексотерапии, физиотерапии: магниты, лазеры, электростимуляция. И другие кинезиологические методики для активации и балансировки опорно-двигательного аппарата. Всё зависит от ситуации и потребностей пациента.

— Как правило, сначала мы снимаем мышечное напряжение, можно сказать, выравниваем тело, а потом уже назначаем кинезитерапию — это лечение движением, — рассказывает Никита Шерстобитов. — Ведь самое главное при болях в спине и нарушении осанки — это движение. Потому что проблема усугубляется именно из-за бездействия или неправильных упражнений.

Массаж — важная часть реабилитации

Да, как оказалось, многие занимаются в спортивном зале неправильно. Для баланса нужны не только упражнения, которые укрепляют мышцы позвоночника, но и те, которые их расслабляют. Нужно работать на растяжение, снимать напряжение в зажатых участках. А для этого надо работать с врачами, специализирующимися именно на этой сфере, которые уже добились успехов с пациентами.

— В идеале подход должен быть комбинированным, а такое редко где встретишь. Надо прорабатывать все группы мышц, в том числе и глубокие, — объясняет врач. — У нас в клинике идет полный комплекс занятий, чтобы правильно напрячь и расслабить мышцы, снять блоки. Сеанс длится около часа, для ощутимых результатов мы рекомендуем заниматься три раза в неделю.

Во время занятий специалисты в том числе учат пациентов правильно ходить и наклоняться, чтобы держать позвоночник в тонусе. Оказывается, многие делают даже такие элементарные вещи неправильно.

Специалисты разрабатывают индивидуальный комплекс упражнений и дают рекомендации для дальнейшей жизни, чтобы сохранить полученный результат и жить без боли в спине.

До 1 декабря в клинике действует акция — скидка 50% на первую консультацию по программе Skoliozunet.ru.

Клиника «Дискотерапия Плюс»,
сайт: Skoliozunet.ru;
адрес: Пермь, улица Газеты Звезда, 13, 5-й этаж;
телефон: +7 (342) 273–77–54.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем