Здоровье В Перми прооперировали 97-летнюю женщину — ее сердце сокращалось 30 раз в минуту вместо 60

В Перми прооперировали 97-летнюю женщину — ее сердце сокращалось 30 раз в минуту вместо 60

Несмотря на возраст пациентки, операция прошла успешно

За всю жизнь Валентина Россохина не жаловалась на сердце

В Минздраве Прикамья рассказали об уникальном случае лечения 97-летней пациентки. У пенсионерки зафиксировали нарушения сердечного ритма, поэтому понадобилась операция. Несмотря на возраст пациентки, хирургическое вмешательство прошло успешно.

У 97-летней Валентины Россохиной никогда ранее не было проблем с сердцем, и в целом на болезни она не обращала внимания: было некогда. Проблемы возникли уже в солидном возрасте.

— Сердце женщины очень редко сокращалось — всего 30, 40 ударов в минуту. Этого, конечно, недостаточно для жизни. При такой частоте ткани органов не питаются кровью. Могут наблюдаться и головокружения, и одышка, и слабость, — рассказал сердечно-сосудистый хирург Ольга Арусланова.

По разным данным, в норме у взрослых частота сердечных сокращений колеблется в пределах 60–80, 60–90 ударов в минуту.

Поэтому в конце января в пермском кардиодиспансере пенсионерку прооперировали. По словам лечащего врача, после операции сердце пациентки стало сокращаться с достаточной частотой. Валентину Федоровну выписали в хорошем самочувствии.

Пациентка за время госпитализации успела поделиться с врачами своей историей: ее молодость пришлась на время войны, после учебы 46 лет она была учителем начальных классов, а уже на пенсии освоила профессию лифтера и отработала еще 8 лет. Также женщина рассказала секрет долголетия.

— Я никогда не обращала внимания на болезни, мне было некогда. Сердечных заболеваний раньше у меня никогда не было. А вообще, я никогда ни с кем не ругаюсь. Человеку здоровья не прибавится, если с ним будешь ругаться. Я стараюсь всегда со всеми быть в хороших отношениях. А еще нужно уметь владеть собой, чтобы всегда с уважением с человеком разговаривать, с каждым человеком. Мои сыновья никогда мне злого слова не говорили, а я им, — поделилась с врачами Валентина Россохина.

В Пермском крае кардиостимуляторы устанавливают с 1983 года. Ежегодно в кардиодиспансере устанавливается около 700 искусственных водителей ритма сердца.

Ранее мы рассказывали о 104-летней Зое Моториной, которая пережила и мужа, и даже сына. Женщина рассказала секрет долголетия — частично он в том, чтобы не бездельничать, а сладости и колбасу есть редко.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем