RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Наступил сезон ротавируса: как справиться с опасной инфекцией

Наступил сезон ротавируса: как справиться с опасной инфекцией

Обезвоживание развивается стремительно, так что без капельниц иногда не обойтись

Врачи отлично находят общий язык с детьми и родителями

Из-за этой инфекции карантин в школах, детских садах и оздоровительных лагерях объявляли еще, когда ковида не было и в помине. Сейчас, по наблюдениям врачей, ротавирус вновь заявляет о себе. Это коварная инфекция, которая начинается как простуда, а продолжается диареей и лихорадкой с температурой под 40. Основная и самая уязвимая группа пациентов — дети до 5 лет. Как не подпустить к себе ротавирус, вылечиться и восстановить организм после, рассказала заведующая детским отделением «Альфа-Центра Здоровья» Вера Титова.

— Весна и лето — время, когда кишечные инфекции встречаются все чаще и чаще. Ротавирусная инфекция (РВИ) передается воздушно-капельным путем, через грязные руки, фрукты-овощи, сырую воду. Она очень стойкая и заразная, — отметила Вера Титова. — На нее могут не действовать даже чистящие средства с хлором, а на немытых поверхностях вирус способен сохраняться до 60 дней. Многие родители неправильно обрабатывают фрукты. Их недостаточно просто помыть под краном или даже с использованием специального средства. Действенный способ — это тщательная обработка фруктов и овощей.

Вера Титова руководит педиатрическим отделением в клинике «Альфа-Центр Здоровья»

Ротавирусная инфекция может начинаться как обычный грипп — слабость, красное горло, покашливание, насморк. Но вскоре к этим симптомам присоединяется диарея, рвота, сильные боли в животе и жар. РВИ опасна из-за стремительного обезвоживания — с тошнотой и поносом организм теряет влагу и необходимые микроэлементы, кровь сгущается. В итоге может дойти до судорог и воспаления мозга. Не исключен даже летальный исход.

Поэтому важно диагностировать заболевание как можно раньше, промедление в пару дней чревато осложнениями.

— Сейчас к нам каждый день приходят по одному-два пациента с таким диагнозом. К лету заболевших обычно становится больше, — рассказала врач. — На приеме мы рассказываем родителям как правильно отпаивать ребят. Делать это надо специальными солевыми растворами, которые восполняют потерю жидкости в организме. При необходимости мы можем и здесь поставить капельницу. Обычно это необходимо при постоянной рвоте или если ребенок еще очень маленький и плохо пьет.

В фойе есть детский уголок, чтобы ребята не скучали

К сожалению, иногда маленькие пациенты бывают в таком состоянии, что доехать до больницы не могут. Тогда педиатры «Альфа-Центра Здоровья» выезжают на дом — не только в Перми, но и в Пермском районе. Врача можно вызвать в течение дня, и он приедет в ближайшее время.

Чтобы оценить состояние ребенка, врачи назначают анализы: общий анализ крови, мочи, кала и специальный ОКИ-тест, который показывает наличие вируса.

— После болезни важно восстановить пораженный детский организм. Мы назначаем специальную диету. Исключены свежие фрукты и овощи, жареная, жирная и острая пища, газировка, фастфуд. Довольно долго может сохраняться лактазная недостаточность, поэтому не стоит употреблять даже молочные продукты, — советует Вера Титова. — Ротавирусная инфекция влияет практически на все системы организма. Нарушается работа ЖКТ: боли, проблемы со стулом и всасыванием пищи в кишечнике. Поэтому необходимы специальные препараты для восстановления микрофлоры.

Администратор поможет подобрать удобное время посещения и запишет на анализы

Обычно болезнь протекает 7–10 дней. Вера Титова уточняет, что специального лечения от РВИ нет, можно лишь облегчать симптомы. Зато есть прививка, которая защитит ребенка от этой опасной инфекции. Правда, ее ставят только младенцам. Это проходит в три этапа в возрасте с 6 до 32 недель. К сожалению, сейчас она не входит в Национальный календарь прививок, хотя многие врачи за это ратуют.

В «Альфа-Центре Здоровья» можно поставить прививку от ротавирусной инфекции. В детском отделении работают не только врачи-педиатры, но и узкие специалисты, которые помогут ребенку восстановиться после болезни. Здесь можно получить консультацию всех узких специалистов.

«Альфа-Центр Здоровья»
Пермь, улица Пушкина, 50;
(342) 225–01–90;
Рerm.alfazdrav.ru.

Пн. — пт.: 08:00–21:00;
Сб.: 08:00–20:00;
Вс.: 09:00–20:00.

Еще больше советов о здоровье в соцсетях клиники. Подписаться можно здесь: t.me/alfazdrav и vk.com/alfazdrav_perm.

ООО «Медицина АльфаСтрахование», perm.alfazdrav.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем