Здоровье Бирюзовые зубы — что это значит? Пермские стоматологи раскрыли секреты профгигиены

Бирюзовые зубы — что это значит? Пермские стоматологи раскрыли секреты профгигиены

Это можно делать даже маленьким детям

В клинке «Аллада» работают по швейцарскому протоколу GBT

Оказывается, просто почистить зубы недостаточно. Чтобы предотвратить развитие пародонтоза, гингивита и кариеса, необходима профессиональная гигиена. В пермской клинике «Аллада» эту процедуру проводят по швейцарскому протоколу GBT (Guided Biofilm Therapy) — он сочетает профгигиену всей полости рта, а не только зубов. Стоматолог-терапевт Ирина Ермакова рассказала, чем опасна невидимая биопленка и почему в клинике работают на особенном аппарате airflow.

Клиника «Аллада» работает в Перми уже более 10 лет. Здесь могут вылечить зуб, поставить брекеты или установить имплант. Но, как считают специалисты, именно гигиена — основа, на которой строится здоровье всего организма. Поэтому профессиональной чистке здесь уделяют особое внимание.

В «Алладе» учат ухаживать за зубами с самого детства

— Это нужно не только для красоты, а в первую очередь для здоровья зубов, — объяснила Ирина Ермакова. — Зубной налет и камень — отличная среда для размножения бактерий. Если всё это не убирать, то десны будут воспаляться, кровоточить и даже опускаться. А это грозит полной потерей зуба. Если не прочищать межзубные промежутки, в них образуется кариес, который виден только на КТ.

На зубах, языке, щеках и деснах нарастает биопленка — скопление бактерий, многие из которых вызывают серьезные проблемы не только во рту, но и во всём организме. Эти бактерии питаются остатками еды, а сахар преобразуют в кислоту, которая и вызывает кариес. Через сосуды десен болезнетворные микроорганизмы проникают в кровоток, а через пищевод — в ЖКТ.

— Эта биопленка, полная болезнетворных бактерий, способна вызвать патологии при беременности, заболевания печени, проблемы с сердечно-сосудистой системой, онкологию и многие другие системные заболевания, — рассказали в клинике «Аллада». — Так что борьба с биопленкой — это не просто забота о здоровье зубов, но и обо всём организме.

Проблема в том, что биопленка невидима и без специальных средств ее не определить. Один из важных этапов протокола GBT — это визуализация налета, для этого в клинике «Аллада» используют специальный раствор.

— Например, зубной камень становится фиолетовым, — объяснила Ирина Ермакова. — Мягкий налет на зубах, щеках и языке окрашивается в цвет фуксии. А если зубы стали бирюзовыми, это может говорить о проблемах, невидных даже глазу, — нехватке минералов и начинающемся кариесе.

После в ход идут ультразвук — им размягчают твердый налет на деснах, а аппаратом airflow убирают биопленку. Специалисты клиник «Аллада» работают на современном оборудовании. Если обычно для airflow используют крупный порошок, который разлетается по всему кабинету, то в «Алладе» уже перешли на новый — мелкодисперсный, полностью растворимый и безопасный для полости рта. После такой чистки нет необходимости в грубой абразивной пасте для шлифовки эмали.

Профгигиена может осветлить зубы на два-три тона

Всё это делают на новом аппарате Airflow Prophylaxis Master — только он может работать с очень мелким порошком, сделанным на основе сахарозаменителя. Поэтому даже если пациент или доктор его вдохнут или проглотят, порошок растворится без следа. Здесь воду, которая смешивается с порошком, специально подогревают до температуры тела, чтобы у пациента не было неприятных ощущений. Так что с этим аппаратом профессиональная чистка превращается в SPA-процедуру для зубов.


Процедура проходит безболезненно, даже пациенты с чувствительными зубами могут обойтись без анестезии. А чтобы зубы дольше оставались крепкими и здоровыми, их покрывают защитными фторсодержащим раствором.

Но на этом работа с пациентом не заканчивается — важно правильно подобрать средства для домашней гигиены.

— После процедуры мы рекомендуем поменять зубную щетку, даже если она куплена всего неделю назад. На ней уже скопилась старая биологическая пленка, которую не стоит опять заносить в рот, — отметила стоматолог. — Мы советуем первое время пользоваться мягкой щеткой и только спустя пару недель переходить на зубную щетку средней жесткости. Также на приеме помогаем правильно подобрать зубную пасту и дополнительные средства для домашней гигиены: ершики, нити, ирригаторы.

В стоматологии «Аллада» научат правильно чистить зубы. Да, оказывается, это не так просто.

Щеточное поле поставить под углом 45 градусов. Верхние зубы чистить сверху вниз, а нижние — снизу вверх. Проходить выметающими движениями с наружной и внутренней поверхности. Жевательные зубы необходимо чистить возвратно-поступательными движениями. После этого круговыми движениями захватывать десна, чтобы улучшить кровообращение.

Зубной налет и камень — это остатки пищи, смешанные со слюной. У некоторых людей он образуется быстро из-за специфического строения зубов или особенностей состава слюны. Но в среднем профгигиену стоит проводить раз в полгода.

Профессиональная гигиена необходима перед установкой брекетов, а также во время их использования. Важно, чтобы под конструкцией не было ничего лишнего. Чтобы правильно подобрать цвет виниров, коронок или имплантов, врачи также советуют сначала заняться чисткой — она способна осветлить зубы на два-три тона. Специалисты рекомендуют проводить такую гигиену даже маленьким детям, чтобы сохранить молочные зубки здоровыми.

Стоматология «Аллада» принимает участие в Народной премии 59.RU. Проголосовать за компанию можно по ссылке.

Стоматология «Аллада»,
Пермь, улица Леонова, 23;
Пермь, улица Мира, 69;
(342) 226-25-00;
sk-allada.ru;
vk.com/allada_stomatologia.


ООО «Стоматологическая клиника «Аллада» sk-allada.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем