Здоровье инструкция Не изменять и не торопиться. Минздрав Прикамья опубликовал памятку по профилактике половых инфекций

Не изменять и не торопиться. Минздрав Прикамья опубликовал памятку по профилактике половых инфекций

Рассказываем, чего еще лучше не делать, а также что сделать, если вы всё же поторопились

Вас спасет не только презерватив, но и моногамия

Минздрав Пермского края опубликовал памятку о профилактике венерических заболеваний. В первую очередь в министерстве советуют моногамию.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, во всём мире ежегодно более 340 миллионов человек в возрасте 15–49 лет заболевают инфекциями, передающимися половым путем. К ним относятся сифилис, гонорея, хламидиоз и микоплазмоз, трихомониаз, герпетическая инфекция и вирус папилломы человека половых органов. В Минздраве отмечают, что гонорея, сифилис и трихомониаз лечатся, если вовремя обратиться к врачу.

— Негативное влияние ИППП на организм человека не всегда ограничивается только поражением половых органов и сексуальным дискомфортом. При несвоевременной диагностике или самолечении ИППП могут приобретать хроническое течение и стать впоследствии причиной поражения других органов и систем: суставов — при хламидиозе, сердечно-сосудистой и нервной системы — при сифилисе, вызвать онкологические заболевания (рак шейки матки при заражении вирусами папилломы), — предупредили пермяков в министерстве. — У женщин репродуктивного возраста заболевания, передаваемые половым путем, могут стать причиной различных сексуальных расстройств: бесплодия, внематочной беременности, привести к выкидышам. У мужчин ИППП способствуют развитию бесплодия и сексуальных нарушений, вплоть до импотенции.

А теперь перейдем к наставлениям. Вот что Минздрав советует делать или не делать, чтобы избежать заражения половыми инфекциями (приводим дословно):

  1. Стремиться к моногамии, то есть иметь сексуальные отношения с одним-единственным партнером и не изменять друг другу.

  2. Избегать случайных половых связей. Чем меньше сексуальных партнеров, тем меньше риск заболевания.

  3. Не торопиться! Развивать свои отношения постепенно и помнить, что партнер на одну ночь очень опасен.

  4. До вступления в половой контакт обращать внимание на наличие каких-либо признаков ИППП у партнера (язвочки, сыпь, покраснение, выделения) и не вступать в половую связь, если будет замечено что-то, вызывающее подозрение.

  5. Соблюдать нормы личной гигиены. Возбудители болезней, передаваемых половым путем, проникают через микроскопические повреждения кожи и слизистых оболочек половых органов, ротовой полости, прямой кишки.

  6. Обязательно пользоваться презервативами при любом сексуальном контакте (вагинальном, анальном, оральном).

  7. Не употреблять никаких наркотиков.

  8. Не злоупотреблять алкоголем, так как его действие снижает самоконтроль.

  9. Не вступать в половую связь со своим партнером, больным ИППП, до полного окончания им курса лечения.

Если секс без защиты всё же произошел, в Минздраве советуют промыть половые органы хлоргексидином или мирамистином в первые несколько часов. В крайнем случае — воспользоваться медикаментами. Спустя несколько дней после незащищенного секса уже нет смысла пить таблетки, в таком случае через 3–4 недели нужно пройти обследование и обратиться к врачу.

Ранее врач пермского СПИД-центра рассказывала нам, как уберечься от заражения ВИЧ, когда незащищенный секс уже был. Для этого есть специальная терапия.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем