Здоровье Народная премия 59.RU обзор Спасли подростка-футболиста и нашли тысячи доноров костного мозга: топ-10 клиник и лабораторий, которых выбрали пермяки

Спасли подростка-футболиста и нашли тысячи доноров костного мозга: топ-10 клиник и лабораторий, которых выбрали пермяки

Рассказываем о медицинских центрах — финалистах Народной премии 59.RU

За помощью к врачам обращаются люди разных возрастов и достатка. Многие из них проголосовали за любимый медцентр (если вы еще не сделали это, успевайте до 2 июля)

Жители Перми активно голосуют за финалистов Народной премии 59.RU, в том числе — в номинации «Медицинский центр года». В десятке лучших клиники разного профиля и лаборатории. Рассказываем интересные факты о каждом из финалистов и необычные истории, которыми поделилась часть из них.

«Эксперт»

Клиника работает в Перми более десяти лет. Одна из ее услуг — чекап, то есть комплексное обследование организма за 24 часа, включая анализы. Только за 2022 год такой возможностью воспользовались 366 человек. Одному из них — 48-летнему мужчине — обследование в буквальном смысле спасло жизнь.

— Он ни на что не жаловался, просто пришел проверить здоровье, — рассказали в «Эксперте». — А во время чекапа у мужчины неожиданно обнаружили очень серьезную патологию сердца. В любой момент мог случиться инфаркт.

Результаты обследования позволили быстро отреагировать: пациента отправили на операцию, сейчас у него всё в порядке.

В клинике, кстати, можно пролечиться или прооперироваться не только у пермских врачей. «Эксперт» развивает собственный вариант медицинского туризма. Обычно это словосочетание употребляют, когда человек едет куда-то на лечение, но в данном случае речь о другом: медики из других городов принимают в Перми местных пациентов. В ближайшее время, к примеру, во второй раз прибудет специалист по урологии из Новосибирска, а также уролог, специалист по онкохирургии из Ижевска. Проголосовать!

Оптика «Точка зрения»

Оптика «Точка зрения» объединяет салоны в Перми и крае. В этом году она победила в одной из номинаций национальной премии оптической индустрии «Золотой лорнет» — ее признали лучшей сетью салонов оптики в России.

Оптика регулярно устраивает «День здорового зрения» в разных компаниях Перми и края — проводит выездную экспресс-диагностику зрения. «Точка зрения» уже посетила кондитерскую фабрику «Пермская», «Камкабель», «Милком», Пермский мукомольный завод и другие предприятия. Сотрудникам этих компаний не нужно записываться на прием к офтальмологу: они могут прямо на рабочем месте бесплатно проверить зрение и проконсультироваться у специалистов.

Во время выездов специалисты проверяют зрение сотрудников разных предприятий края

«День здорового зрения» с бесплатной диагностикой зрения также проводят на городских и краевых мероприятиях: на Пермском марафоне, Кроссе нации, Зеленом марафоне, ярмарке «59 блюд» от проекта «Покупай Пермское» в День города — 2023 и других.

В такой палатке можно проверить зрение во время крупных городских мероприятий

Кроме этого, оптика организует проверку зрения ребят в детсадах, сотрудничает с детскими центрами и другими учреждениями, изготавливая их воспитанникам очки. Собирает благотворительную помощь для приютов, где живут кошки и собаки, и участвует в их мероприятиях. Проголосовать!

«Аллада»

Стоматология «Аллада» работает в Перми с 2014 года, объединяя клиники в Индустриальном районе. Акцент здесь делают на объединении цифровой и семейной стоматологии — то есть использовании современных технологий в работе с разными поколениями. В компании гордятся, что в числе их пациентов не только пермяки, но и жители других стран. Например, люди, которые приезжают на лечение из Италии и США. Проголосовать!

«Альфа-Центр здоровья»

Многопрофильные медицинские центры сети «Альфа-Центр Здоровья» работают в разных городах России. Пермский открылся одним из первых еще в 2009 году, и сегодня здесь ежедневно оказывают помощь примерно тысяче пациентов.

В медцентре настаивают на важности своевременных обследований. Так, ежегодные осмотры у маммолога помогают выявить новообразования в молочных железах на ранней стадии. А это в свою очередь позволяет удалять их без разрезов и швов — по новой технологии вакуумно-аспирационной биопсии (ВАБ), которую применяют в клинике.

То же самое касается врачей другого профиля. В медцентре привели несколько примеров, когда во время обычных обследований удалось обнаружить серьезные заболевания. Так, 46-летний мужчина не придавал значения постоянным перепадам давления и не обращался по этому поводу к врачам. Но сделанный в «Альфа-Центре здоровья» рентген легких показал, что организм таким образом сигнализировал о гипертрофии миокарда — то есть увеличении размера сердца. Именно от этой болезни умирают молодые спортсмены — они просто не замечают признаков нездоровья. В ситуации с пермяком все закончилось благополучно: он прошел лечение у кардиолога, сейчас с его сердцем все в порядке — размеры пришли в норму.

Другой случай связан с 14-летним подростком, который всерьез занимается футболом. Он сидел дома с повышенной температурой и хотел пораньше выписаться — нужно было ехать на соревнования. Но результаты общего анализа крови оказались очень плохими, поэтому спортсмена направили на компьютерную томографию. Она показала, что врачи беспокоились не зря: у подростка выявили огромную опухоль в легких — размером примерно 10х10 сантиметров. Его сразу отправили в краевую детскую онкологию. Болезнь удалось победить, мальчик вновь занимается футболом. Проголосовать!

«Венум»

Центр лечения варикоза узко специализирован. Здесь лечат варикозное расширение вен и тромбозы, а также помогают избавиться от «сосудистой звездочки» на ногах. От варикоза избавляют без операции: с помощью лазерного излучения, которое закрывает подкожные вены (процедура называется ЭВЛК — эндовазальная лазерная коагуляция вен). Проголосовать!

«Гутен таг»

Все стоматологические клиники можно разделить на два типа: одни ориентированы на сохранение зубов, другие — на имплантацию. Клиники немецкой стоматологии «Гутен Таг» относятся к первому типу.

— Мы до последнего стараемся сохранить зуб, — рассказала генеральный директор сети Ксения Новикова. — Иногда это обходится даже дороже, чем имплантация, и требует большего терпения от пациента. Но лучше своего зуба ничего быть не может, поэтому мы делаем все возможное и невозможное, чтобы его сохранить.

Один из примеров — пациент, у которого постоянно скалывались пломбы на передних зубах. После снятия старых пломб выяснилось, что твердые ткани зуба разрушены до уровня десны. Чтобы восстановить зуб, стоматолог-ортопед Юлия Безденежных решила прибегнуть к экструзии.

Экструзия — метод вытягивания зуба. То есть зуб в буквальном смысле вытягивают из десны: прикрепляют к нему тягу и тянут на несколько миллиметров. Вслед за зубом вытягивается и нарастает кость, а затем и десна подходит к нужному уровню. Процесс практически безболезненный и быстрый, а главное — родной зуб остается целым и на месте.

На экструзию понадобилась всего неделя, после чего зуб вылечили и установили на него керамическую реставрацию. Со сложным случаем удалось быстро разобраться.

Другой пример — пермячке, переехавшей в Санкт-Петербург, в трех клиниках этого города сказали, что проблемный зуб нужно удалять, а затем ставить имплантат. Она не поверила и обратилась в пермский «Гутен Таг». В итоге зуб спасли.

В сети клиник «Гутен Таг» признались, что гордятся именно такими случаями: врачи чувствуют себя настоящими спасателями. Проголосовать!

«Блеск»

Стоматологическая клиника «Блеск» принимает пациентов с 2004 года. Стоматолог-терапевт Ирина Лиманова открыла ее, проработав в этой сфере более десяти лет. В «Блеске» считают очень важным, что многие пациенты советуют клинику родным. Молодые родители приходят с детьми, включая полугодовалых малышей. Люди среднего возраста приводят мам и бабушек на протезирование или имплантацию.

Часть выручки клиника направляет в благотворительные фонды, сотрудничая с «Берегиней» и «Домом с маяком». Первый фонд помогает детям Прикамья, у которых рак и другие тяжелые заболевания. Второй занимается неизлечимыми больными, которым требуется поддержка. Проголосовать!

«МедЛабЭкспресс»

Сеть «МедЛабЭкспресс», объединяющая 80 лабораторий в Перми и крае, сотрудничает с благотворительным фондом «Дедморозим». С 2015 года они вместе работают над расширением регистра (то есть базы) доноров костного мозга, привлекая в него прикамцев.

В Национальном регистре доноров костного мозга (РДКМ) хранится информация о людях, готовых стать донорами. Эти данные позволяют врачам искать совместимых доноров для пациентов.

— Благодаря совместной работе Пермский край стал первым регионом, где стать потенциальным донором можно буквально на каждом шагу, — рассказали в «МедЛабЭкспресс». — Все желающие вступить в регистр могут совершенно бесплатно сдать образец крови, заполнить анкету и другие документы в любом отделении нашей сети в Прикамье. За восемь лет нам удалось привлечь в регистр больше шести тысяч пермяков, то есть на каждые 500 жителей края в среднем приходится один потенциальный донор. Это на треть выше, чем в целом по стране. Большая часть доноров вступила в регистр в сети лабораторий «МедЛабЭкспресс».

Узнать, как стать донором, жители Прикамья могут в пунктах «МедЛабЭкспресс». В каждом из них есть листовки и наклейки с информацией, а администраторы регулярно проходят обучение, чтобы ответить на любой вопрос потенциального донора. Кроме того, «Дедморозим» и «МедЛабЭкспресс» проводят совместные донорские акции: уже прошло более двадцати.

Фото сделано во время встречи донора костного мозга Александры Сажиной из Перми с выздоровевшей пациенткой Татьяной Поликарповой из Краснослободска

— В феврале этого года мы участвовали в организации первой в Пермском крае встречи донора и реципиента (мы писали об этой встречеПрим. ред.), — дополнили в «МедЛабЭкспресс». — Донор Александра Сажина сдала кровь на одном из пунктов лаборатории «МедЛабЭкспресс» и два года назад спасла жизнь Татьяны из Мордовии (по правилам донорства, личные данные раскрываются только спустя два года — Прим. ред.). Подобных встреч в России проходит немного, и каждая из них — настоящее чудо. Для нас важно быть частью команды, которая помогает этим чудесам случаться. Проголосовать!

«Медикал Он Груп — Пермь»

Пермский центр входит в корпорацию Medical On Group, первая клиника которого имела узкую специализацию — лечение сексуальных дисфункций у мужчин. Медики начали практиковать восстановление мужской потенции, когда многие не отваживались даже говорить вслух на такую тему. Таким образом, компания, можно сказать, создала свою нишу на рынке медицинских услуг с собственными методами терапии.

Сегодня Medical On Group — это многопрофильная международная медицинская компания, которая специализируется в области решения деликатных проблем в области урологии, гинекологии, проктологии и дерматовенерологии.

— «Медикал Он Груп — Пермь» — первый медицинский центр в городе, который начал осуществлять лазерные операции, чтобы решать деликатные проблемы в области проктологии и дерматовенерологии, при лечении различных видов выпадения волос и облысения, — рассказали в клинике. — А также в области гинекологии, где используются технологии нехиругического лечения и безоперационной интимной пластики. Проголосовать!

Центр Доктора Бубновского

В основе работы центра лежит метод современной кинезитерапии, который более двадцати лет назад разработал доктор Сергей Бубновский. Лечить и реабилитировать людей с проблемами позвоночника и суставов, а также другими заболеваниями здесь предлагают с помощью специальных упражнений на авторских тренажерах — без таблеток и операций. Программу занятий составляют под конкретного пациента после диагностики. Проголосовать!

Голосование продлится до 2 июля включительно. Для победы участникам нужно набрать как можно больше голосов всеми законными способами (все накрутки мы вычисляем и аннулируем!). 3 июля во время торжественной церемонии победителей объявят телеведущий Андрей Малахов и актриса Марина Федункив.

Мероприятие проводится при поддержке губернатора Пермского края и проектного офиса «Пермь 300».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем