Здоровье Помогли тысячи россиян: фонд «Дедморозим» за три дня собрал деньги, чтобы прооперировать сердце маленького пермяка

Помогли тысячи россиян: фонд «Дедморозим» за три дня собрал деньги, чтобы прооперировать сердце маленького пермяка

Мухаммад родился в Прикамье, но у его семьи нет российского гражданства, и лечить его за счет бюджета не могли

Чтобы сердечко маленького Мухаммада смогли прооперировать, тысячи людей сделали переводы в фонд «Дедморозим»

Маленький Мухаммад родился в Пермском крае с пороком сердца. Мальчику требовалась срочная операция, но выполнить ее за счет бюджета, как это обычно бывает, было нельзя из-за отсутствия российского гражданства у семьи малыша. Но пермский фонд «Дедморозим» и тысячи людей из разных городов страны решили эту проблему за три дня — собрали сумму, нужную на оплату спасительной процедуры.

Как говорят в фонде, за трое суток для 20-дневного Мухаммада через благотворительную онлайн-платформу Tooba пожертвовали 404 тысячи рублей. Деньги переводили люди из Прикамья и других регионов России.

Суммы хватило, чтобы оплатить операцию в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Сергея Суханова. Он находится в Перми, поэтому никуда везти новорожденного не пришлось.

— За три дня решение об операции было принято, я готов сам был ухаживать за сыном в больнице, но его довольно быстро перевели из реанимации в больничную палату, сказали, что ровно в месяц проведут контрольное обследование и повторная операция может не потребоваться никогда. Сейчас всё хорошо: Мухаммад набрал 650 граммов на грудном вскармливании, и мы все рады быть рядом друг с другом, — говорит папа мальчика Нуъмонжон Хайдаров.

Видеоистория Мухаммада

Сейчас Мухаммад чувствует себя отлично. Он еще находится в больнице под наблюдением медиков, но уже готовится к выписке.

Помощь пришла к Мухаммаду и другим детям благодаря проекту «Скорая чудес» фонда «Дедморозим». В 2023 году стать здоровее смогли 109 участников этого проекта. Например, некоторым из них провели срочные генетические анализы, начали протонную терапию и стали проводить другие виды обследования и лечения, откладывать которые было нельзя.

— Так исполняется главное желание детей — жить, — говорит координатор проекта «Скорая чудес» Ольга Кузина.

Ранее мы побывали в офисе фонда «Дедморозим» и показали, как он выглядит. Переходите по ссылке, чтобы посмотреть на «тихую», «мечтательную» и другие комнаты.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем