Город Здоровье В Перми откроется центр, где будут проводить анализы для всех жителей края. Зачем он создается?

В Перми откроется центр, где будут проводить анализы для всех жителей края. Зачем он создается?

Благодаря ему качество анализов теперь будет выше

Открытие центра планируется в 2019 году

В Перми откроется краевой клинико-диагностический центр, где будут проводить лабораторные анализы для всех жителей края. Благодаря ему качество исследований теперь будет выше. Почему — рассказываем в нашем материале.

Зачем это нужно?



Центр создается для того, чтобы привести лабораторные исследования в регионе к единому стандарту, чтобы пациентам не пришлось делать один и тот же анализ много раз, и чтобы врачи могли доверять полученным результатам. Сейчас, по данным краевого Минздрава, в Прикамье работают больше 160 лабораторий на базах районных и городских больниц. За год жители делают порядка 70 миллионов тестов. При этом примерно 70% исследований проводятся вручную.

— От этого страдает достоверность, часто такой анализ может выдать совершенно неадекватный результат. В итоге все учреждения перепроверяют друг за другом, например, если человека из одной больницы направили в другую, более крупную, или со своей специализацией. Учреждения друг другу не доверяют и делают анализы повторно, — объяснили 59.ru в Минздраве Прикамья. — В итоге человек один и тот же анализ вынужден сдавать три-четыре раза просто из-за того, что у врачей есть сомнения в достоверности.

Ещё одна причина — недоступность многих анализов для жителей территорий. Видов тестов — около 350, но лаборатории на местах в силу разной комплектации могут проводить только 20–50 тестов.

— Благодаря единому клинико-диагностическому центру абсолютно все анализы будут доступны любому пациенту на территории края, где бы он ни жил. Достоверность будет высокая, потому что у центра своя система контроля качества, а все анализы будут выполняться на современном оборудовании с минимальной вероятностью ошибки. Перепроверять анализы и терять драгоценное время в итоге будет не нужно, — рассказали в Минздраве региона.

Как это будет работать?



После открытия центра жителям отдаленных от краевого центра территорий, чтобы сдать сложный анализ, не придётся ехать в Пермь. В лаборатории на местах будут забирать материал для анализа, а увозить его в центральную лабораторию для исследования будет специальная машина.

— Все более сложные анализы, их около 300 штук, будут выполняться в центральной лаборатории в Перми на высокоточном оборудовании, а результаты в течение суток будут выгружаться лабораториями в единую информационную систему, где будут доступны лечащему врачу — пояснил министр здравоохранения Дмитрий Матвеев. — При этом все места забора материала будут сохранены и укомплектованы современными инструментами и приборами, которые позволят забирать анализы по всем современным стандартам.

Среди этих приборов, например, вакуумные пробирки для забора крови.

— Кровь забиралась шприцем, что никаким современным стандартам не соответствует, она должна забираться только вакуумными пробирками, потому что неправильно забранная кровь может очень сильно сказаться на качестве материала и достоверности результатов, — рассказали в ведомстве.

В местных лабораториях по-прежнему будут не только забирать материал, но и проводить основные анализы — такие как, например, общий анализ крови, результаты которых необходимы для принятия экстренных решений. Всего таких тестов около 20.

Когда и где откроется центр?



— Сейчас создается юридическое лицо и проводятся все формальные процедуры. Здание под центр уже есть — это неиспользуемый пищеблок при перинатальном центре. Центр будет иметь около 25 филиалов по всей территории края, куда в ежедневном режиме будет отправляться на объезд машина, она будет забирать анализы на местах и доставлять их в лабораторию в специальных контейнерах.

Открыть центр и филиалы планируют в первом квартале 2019 года. За это время в Минздраве рассчитывают пройти формальные процедуры, отремонтировать основное здание центра и его будущие филиалы, закупить оборудование, инструменты и приборы.

До этого 59.ru подробно рассказывал, как будет работать краевой гематологический центр, где пациенты с заболеваниями крови со всего региона могут получить специализированную помощь.
Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем