Здоровье эксклюзив В Перми объединят детские туберкулезные санатории. Что это значит?

В Перми объединят детские туберкулезные санатории. Что это значит?

Планируется, что санатории станут филиалами Пермского краевого туберкулёзного диспансера

Теперь 4 детских тубсанатория будут подконтрольны главному краевому туберкулёзному диспансеру

В Пермском крае сейчас проходит массовое объединение медицинских учреждений. Эту процедуру предстоит пройти и клиническому фтизиопульмонологическому медицинскому центру — пермскому тубдиспансеру. Главврач медучреждения Вадим Плотников объяснил 59.ru, как изменится после объединения работа больниц.

Ранее в Прикамье тубсанатории и диспансеры существовали как отдельные медучреждения. Но теперь многие из них присоединены к главному краевому учреждению в Перми. При этом остаётся ещё несколько медучреждений, по которым вопрос присоединения сейчас только решается — это четыре детских тубсанатория: в Перми, Березниках, Соликамске и селе Неволино в Кунгурском районе. Они станут филиалами краевого диспансера в 2019 году.

— В Неволино сделан ремонт за федеральные деньги, — рассказал 59.ru Вадим Плотников. — Кстати, для пациентов, нуждающихся в школьном обучении, то есть для детей с первого по десятый класс, там, на территории санатория, построена школа со всеми помещениями и для учебы, и для лечения, и для проживания.

По словам Вадима Плотникова, объединение медучреждений в крае необходимо для того, чтобы грамотно тратить бюджетные деньги. Присоединяя санатории к диспансерам, Минздрав экономит средства, которые затем планируют потратить на ремонты.

Кроме того, в некоторых санаториях очень много мест для пациентов, сообщил главный врач. Для того, чтобы сохранить финансирование из ОМС, врачи направляют в санаторий не только больных туберкулезом детей, но и детей, не страдающих опасной болезнью.

Главный врач диспансера Вадим Плотников поделился с журналистами 59.ru планами на реорганизацию медицинских учреждений фтизиатрического профиля

— Для пациентов ничего не изменится после присоединения, просто при необходимости будет более адекватное формирование потоков пациентов: в один санаторий, во второй санаторий… Родители тот же санаторий № 4 в Березниках находят с трудом, общественный транспорт туда не ходит — зимой это проблема с заездом.

Несмотря на некоторые сложности, закрывать санатории никто не будет. Просто они продолжат работать в направлении реабилитации пациентов с туберкулёзом и профилактики тех, кто ещё не заболел, но имел контакт с инфицированными.

В Пермском крае сейчас объединяют не только медучреждения. Реорганизация коснулась и спортивных школ — «Летающего лыжника» и СДЮСШОР № 3.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем