Здоровье Ребенок из Перми заболел корью. Заразиться от него могли 200 пассажиров самолета до Москвы

Ребенок из Перми заболел корью. Заразиться от него могли 200 пассажиров самолета до Москвы

Всех, кто был в контакте с малышом, осмотрят врачи

Врачи будут осматривать людей, контактировавших с больным ребенком 

Ребенок из Прикамья, больной корью, летел на самолете Пермь — Москва. Перед полетом его родители не знали о том, что малыш заразился, — симптомы проявились только через несколько часов после посадки. Теперь всем пассажирам самолета и другим людям, находившимся в контакте с ребенком, придется пройти осмотр у врачей и при необходимости сделать экстренную вакцинацию.

Корь — это заболевание, при котором повышается температура, появляется сыпь, воспаляются слизистые оболочки, развивается конъюнктивит и интоксикация (отравление) организма. Корь может приводить к различным осложнениям, возможен летальный исход. При этом лекарства от нее не существует — можно бороться только с симптомами. Наиболее часто корью болеют дети. Поэтому в России детей бесплатно вакцинируют от нее, чтобы не допустить развития заболевания.

О случае заболевания корью сообщила в соцсетях педиатр Екатерина Потеряева.

— Непривитый малыш летел в самолете Пермь — Москва. Контактных — весь самолет, больше 200 человек, — написала Екатерина. — Поскольку корь заразна за четыре дня до появления сыпи и еще четыре дня после окончания высыпаний, в контакт попали еще и жильцы подъезда пермской многоэтажки. Все они рискуют заболеть. Корь — это высоко заразное заболевание. 90% людей, не имеющих иммунитета к ней, заболеют. Чтобы избежать этого, нужно в течение 72 часов, а лучше как можно скорее, провести экстренную вакцинопрофиклактику: непривитых детей — привить, привитым — ввести препарат повторно. Через трое суток после вакцинации ребенка можно вернуть в садик или школу.

Министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова подтвердила, что у маленького пассажира самолета Пермь — Москва выявили корь.

— Такой случай действительно был. Сейчас мы работаем со всеми, кто был в контакте с заболевшим. Людей осматривают медики, предлагают им вакцинацию, — рассказала Оксана Мелехова.

По информации педиатра Екатерины Потеряевой, ребенок вернулся в Пермь из Москвы уже здоровым. В столице малыш выздоровел. По данным федерального Минздрава, в России в 2018 году корью заболело в три раза больше россиян, чем в 2017-м. Рост числа заболевших связывают с «завозом» инфекции из-за рубежа и тем, что родители все чаще отказываются прививать своих детей.

Ранее мы рассказали о том, что делать, чтобы не заразиться корью.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем