Здоровье «Десять масок за 700 рублей». В Перми цены на медицинские маски в ряде аптек выросли в семь раз

«Десять масок за 700 рублей». В Перми цены на медицинские маски в ряде аптек выросли в семь раз

На цены в аптеках в УФАС жалуются жители разных городов Прикамья

Спрос на медицинские маски резко вырос, и некоторые аптеки этим воспользовались 

Пермское УФАС проверило цены на медицинские маски в регионе и выявило, что с декабря в некоторых аптеках они существенно выросли.

Сравнивали стоимость масок в начале декабря 2019 года, а также в середине января и начале февраля 2020 года.

— В некоторых случаях зафиксировано семикратное увеличение стоимости медицинских масок в указанный период, — рассказали в пресс-службе краевого УФАС. — Значительное изменение цен замечено в сети «Планета здоровья». Например, в одной из аптек этой сети медицинские маски закупались у оптового поставщика в декабре 2019 года по цене 8,56 рубля, в январе 2020 года — по 10,58 рубля за 3 штуки, а продавались за 30 и 42 рубля соответственно.

Руководитель УФАС Прикамья Александр Плаксин сообщил, что стоимость масок у крупных поставщиков также выросла, поэтому аптечные сети просто перестали их закупать.

— Многие розничные аптечные сети признались, что перестали закупать медицинские маски в январе и феврале 2020 года из-за значительного роста цен на них у крупных оптовых поставщиков, — отметил Александр Плаксин.

В Антимонопольную службу также поступили жалобы на повышение стоимости медицинских масок от прикамцев. Например, жительница Добрянки рассказала, что в местной аптеке 10 масок продают за 700 рублей. Специалисты сейчас проверяют эту информацию.

Данные обо всех фактах повышения цен местное УФАС передало в федеральное ведомство.

— Между тем оснований для реагирования антимонопольного ведомства в розничном аптечном сегменте Прикамья не усматривается, поскольку нет хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на данном товарном рынке, — прокомментировал Александр Плаксин. — В Перми насчитывается около 450 аптек, а также продуктовые гипермаркеты, в ассортименте которых присутствуют медицинские маски. Следовательно, у потребителя имеется альтернатива в выборе приемлемой цены указанного товара. Единственный возможный минус — в сложившейся острой эпидемиологической ситуации медицинская маска по подходящей для покупателя цене может продаваться не в шаговой доступности.

Ранее мы рассказывали, что медбрат из Перми признался, что анонимно писал об убийстве ветеранов на «Дваче».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем