Здоровье Всё о коронавирусе инструкция Исключаем глютен и приседаем с книгами. Тренер и нутрициолог рассказывают, как не располнеть, работая дома

Исключаем глютен и приседаем с книгами. Тренер и нутрициолог рассказывают, как не располнеть, работая дома

Объясняем, как во время самоизоляции из-за коронавируса не потерять в мышцах и не прибавить в боках

Присед с пятилитровой бутылкой заставит вас попотеть 

Во время распространения коронавируса некоторые компании отправляют своих сотрудников работать домой. А кто-то вернулся из других стран и обязан просидеть на карантине 14 дней. В любом случае, пока вы дома, активности не так много. Мы узнали, какие упражнения делать, чтобы держать мышцы в тонусе, и что есть, чтобы не растолстеть. На вопросы отвечают тренер и нутрициолог.

Хотите чипсы? Подойдут только сушеные водоросли


Сначала расскажем о карантинном питании. Надежда Цапкина — доктор-натуропат, диетолог-нутрициолог, специалист по антивозрастной медицине, чемпионка по бодибилдингу. Она обучает людей по трем направлениям: психология, тренировки и диетология — то, что нам нужно.

Специалист по питанию Надежда Цапкина

— Надежда, какой перечень продуктов стоит исключить людям, сидящим на карантине, учитывая, что они передвигаются только по квартире?

— 70% иммунитета лежит в кишечнике — нужно о нём заботиться. Не убирайте, но ограничьте употребление тех продуктов, которые способствуют воспалению стенок кишечника, — это молочные продукты, глютен и сахар. Увеличивайте количество клетчатки — минимум шесть порций овощей по 80 граммов, две порции фруктов, особенно цитрусовые.

— Работает ли в такой ситуации правило частых приемов пищи маленькими порциями?

— Не работает. Это будет провоцировать постоянный выброс инсулина. Он резко поднимается во время углеводных перекусов, а потом резко падает, что вызывает чувство голода.

Тут все индивидуально. Если у вас нет специальных показателей для частых приемов пищи (например, какое-то заболевание), то стоит ограничить количество приемов пищи до 3–4. Но питание должно быть сбалансированным по макро- и микронутриентам и восполнять необходимый калораж. Частые перекусы способствуют постоянно высокому уровню инсулина в крови, этот гормон хорош — он транспортирует глюкозу, что дает клеткам питание и энергию, но когда его значение постоянно высокое, это может привести к инсулинорезистентности — нечувствительности клетки к собственному инсулину. А это порождает огромные проблемы со здоровьем.

Надежда рекомендует сбалансированно питаться и в карантин. На завтрак — продукты с высоким содержанием жиров (это авокадо, сливочное масло, слабосоленая рыба, семена, орехи), углеводов (бездрожжевой и цельнозерновой хлеб). Можно съесть и кашу, но желательно на растительном или козьем молоке и, конечно, без сахара. В обед уже можно включить и углеводы. Во время ужина налегайте на овощи.

Не забывайте об овощах во время ужина

— Большинство людей работает в офисах, едут туда на машине, и это не сильно отличается от времени на карантине. Если дома вы занимаетесь, то питайтесь как раньше. Если нет — снижайте количество углеводов.

Кстати, гречка и курица, которые скупают россияне, — продукты из правильного рациона. Также нутрициолог советует купить яйца, сливочное масло, кокосовое молоко, зелень и авокадо. Лучший обед — это как раз греча или рис вместе с белком — мясом или морепродуктами. Овощи рекомендуется употреблять в разном виде — сырыми и тушеными. Норма — три-четыре приема пищи в день.

Ешьте кашу!

— Если человек не занимается дома, не тратит сил — он меньше хочет есть. Можно ли в таком случае что-то вкусное и калорийное?

— Лучше не покупать мучное и сладкое. Если это будет дома, то оно будет обязательно съедено! Хочется сладкого — лучше есть фрукты и полезный шоколад без сахара.

При работе дома у многих возникает желание кусочничать. Надежда не одобряет таких перекусов и советует делать это редко. Подойдут орехи, чипсы из водорослей или ягоды.

Чем орехи хуже чипсов? Ничем, и даже наоборот

Отжимаемся на стуле, но через день


Наш второй спикер — София Горфинкель, тренер с трехлетним стажем и основатель фитнес-студии Feel your body. На время мер профилактики девушка запустила курс домашних тренировок и рассказывает, что можно сделать дома.

София тренирует девушек три года

— София, какие группы мышц нужно обязательно нагружать, чтобы держать себя в тонусе?

— Это касается всех групп мышц. Если мы говорим о тонусе тела, то подойдут тренировки full body (всё тело. — Прим. авт.), когда прорабатываются все мышцы тела — основные и вспомогательные. Например, чередуются ноги и плечи, потом спина с бицепсом. Основные мышцы — ноги, спина, грудь. Вспомогательные — плечи дельты, бицепс, трицепс. Пресс добавляется всегда в конце тренировок.

Даже на карантине и самоизоляции не стоит тренироваться ежедневно. Лучший вариант — через день. Тратить на физнагрузки час или полтора не обязательно. Всё зависит от комплекса упражнений. Например, если сделать упражнения на ноги, плечи, спину, трицепс и повторить всё вместе три раза, то этого будет достаточно и, вероятно, займет меньше часа.

Упражнения с бутылками — это хорошо. Но куда приятнее приседать с кем-то мягким и теплым

— Какие упражнения нужны обязательно?

— Всё зависит от целевой мышцы. Но классика — это приседы и выпады. Это для ног. Если говорим о спине — гиперэкстензия, грудь — это отжимания. И, конечно, пресс.

— А в каких положениях дома не следует работать, как вообще лучше организовать рабочее место?

— Лучше всегда работать перед зеркалом, чтобы контролировать себя. Рабочее место должно быть свободным.

— Какие подручные средства посоветуете для домашних тренировок? Приседы с собакой или десятилитровиком воды в руках? Как их применить?

— На стуле можно делать обратные отжимания на трицепс или закинуть ногу и делать выпады. Маленькие бутылки с водой используйте для подъемов и разведения рук. Приседать можно с бутылкой потяжелее, также можно зафиксировать книги на плечах, чтобы приседать.

Ранее мы рассказывали, как работают продукты, помогающие похудеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем