Все новости
Все новости

Вспышка коронавируса в хирургическом корпусе Пермской краевой больницы. Что говорят сотрудники?

По версии медиков, всё началось в начале июня — с тех пор заражаются они и пациенты

В больнице есть отделение для зараженных. Если их находят в непрофильном отделении, то его закрывают

Поделиться

В редакцию 59.RU обратились медработники Краевой клинической больницы — с 27 июня отделение второй хирургии работает в режиме обсерватора, сейчас вирус подтвержден у 22 сотрудников и 9 пациентов. На связь с нами вышли несколько десятков сотрудников.

Изначально информация о ситуации в больнице появилась в виде анонимного сообщения в одном из пабликов во «ВКонтакте». В посте шла речь о том, что из-за за коронавируса в гематологии пациентов перенаправляют в другие больницы. Мы сделали запрос в Минздрав, там пояснили, что отделение действительно закрыто, но пока там нашли лишь одного зараженного. На эту новость отреагировали медработники Краевой больницы, они утверждали — заражений намного больше, причем болеют коронавирусом не только пациенты непрофильных отделений, но и сами медики.

О том, что происходит в больнице, решились рассказать многие сотрудники, но все пожелали остаться анонимными. Поэтому имена будут изменены, а должности и их рабочее отделение не будут упоминаться.

Сейчас, по данным медработников, коронавирусом болеют 20 сотрудников реанимации — 15 медсестер, три врача и две санитарки. Большинство из них лежат в стационарах, кто-то лечится дома. В начале июня коронавирусом заболел хирург, через несколько дней поступил первый зараженный пациент, на следующие сутки он скончался из-за серьезной травмы, вирус обнаружили уже на вскрытии. 12 июня заболела медсестра, которая принимала погибшего зараженного, через два дня она ушла на больничный — поднялась температура. Еще через несколько дней мазки взяли у врача, двух медсестер и санитарки, которые общались с заболевшей коллегой.

— Первая заболевшая медсестра по сей день находится в стационаре с тяжёлой пневмонией. При этом отделение работало в прежнем режиме на прием и перевод пациентов в другие отделения, — рассказывает 59.RU Анна (имя изменено. — Прим. авт.). — Хирурги продолжали обходы пациентов, также приходили врачи из других отделений, где был выявлен ковид.

Маски обязательны для всех сотрудников больниц

Маски обязательны для всех сотрудников больниц

Поделиться

Всё это время пациентов планово принимали на операции, после чего они возвращались в свои отделения, говорят медики. Что касается реанимации, то туда, по их словам, везли необследованных пациентов — они тоже могли быть заражены. При этом отделение реанимации не делится на грязную и чистую зоны.

28 июня, по словам медиков, у всех сотрудников взяли мазки. Совсем недавно положительные результаты тестов пришли у двух хирургов, тогда же врачам выдали одноразовые халаты и щитки, провели санобработку. Коронавирус продолжили выявлять у других сотрудников. Медики сравнивают свою работу в июне с «жизнью на пороховой бочке».

А что говорит начальство?


1 июля Минздрав сообщил, что накануне, 30 июня, реанимацию закрыли на карантин, то есть оттуда до его окончания не выпустят пациентов и, конечно, не примут новых. Уже после повторного запроса 59.RU с уточнением по поводу хирургии, в Минздраве также сообщили о режиме обсерватора в отделении второй хирургии — с 27 июня. С 30 июня закрылась и реанимация — там выявили коронавирус у пациента. По данным министерства, сейчас вирус подтвержден у 22 сотрудников и 9 пациентов (речь идет о конкретном отделении или хирургии в целом, в Минздраве не уточнили). По всем случаям ведется эпидемическое расследование, говорят в ведомстве. Предполагаемая причина заражения — занос инфекции одним из пациентов.

Анатолий Владимирович говорит, что в непрофильное экстренное отделение действительно могут попасть зараженные пациенты без симптомов

Анатолий Владимирович говорит, что в непрофильное экстренное отделение действительно могут попасть зараженные пациенты без симптомов

Поделиться

— Реанимационное отделение — всегда зона риска, там самые тяжёлые пациенты, доставленные по экстренным показаниям. И среди них возможно наличие бессимптомных носителей COVID-19. В данном случае пациент был доставлен санавиацией из Кунгура с тяжёлым послеоперационным жизнеугрожающим осложнением, — цитирует слова Анатолия Касатова пресс-служба Минздрава. — К счастью, благодаря профессионализму медработников, которые оказывали ему помощь и проводили консультации, он выжил. В последствии у него была подтверждена коронавирусная инфекция.

Главный врач больницы, говорят сотрудники, пообещал, что всем, кто контактировал и лечил пациентов с коронавирусом, выплатят деньги. Также медикам пообещали регулярно делать тесты на коронавирус. В Минздраве заверяют, что в отделениях проведены противоэпидемические мероприятия, в целом в больнице усилили контроль за дезинфекцией и соблюдением масочного режима.

Напоминаем, всю оперативную информацию по изменениям эпидемической ситуации, поправкам в «коронавирусный» указ и всему, что связано с пандемией, мы публикуем в нашу онлайн-трансляцию.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter