Мой дом Недвижимость Закон о «дальневосточном гектаре» могут распространить на Сибирь

Закон о «дальневосточном гектаре» могут распространить на Сибирь

Депутаты Госдумы предлагают распространить действие закона о предоставлении россиянам «дальневосточного гектара» земли и на территорию Сибири, пишет РИА «Новости».

В апреле Госдума приняла закон, по которому россияне смогут один раз безвозмездно получить один гектар земли на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее изымут. Первый этап предоставления «дальневосточных гектаров» начнется с 1 июня 2016 года. В Приморском крае были сформированы три земельных массива для выдачи «дальневосточного гектара».

«Раз уж принят вариант правительства, полагаем, его действие уже сегодня необходимо распространить и на территорию Сибири, – заявили авторы инициативы. – Эти два макрорегиона должны стать пилотными. Полученный опыт затем можно будет применить на территории всей страны. Известно, что в России объем неиспользуемых сельхозземель составляет более 40 млн гектаров. Один из возможных способов возвращения этих земель в сельхозоборот – отдать гражданам, желающим заниматься сельским хозяйством, уверены депутаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
ТОП 5
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
По громкости соловьи спорят с мотоциклами: как живется в ЖК «Солдатская слободка» в тихом центре Перми
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
До цивилизации надо идти, зато из геронтоцентра поет Аллегрова. Как живется в одинокой новостройке на Гайве
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Объявления