Мой дом Недвижимость

Дольщики могут оформлять в собственность недостроенное жилье

Покупатели жилья в новостройках по договорам долевого участия имеют право стать полноправными владельцами квартир до завершения строительных работ. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на решение Верховного суда.

Поводом для разбирательства стало дело жительницы Тюмени, которая приобрела однокомнатную квартиру в новостройке на этапе строительства. Когда значительная часть работ была завершена, компания-застройщик разорилась и прекратила строительство. Затем права на дом перешли к другой компании, которая до сих пор не достроила дом. При этом квартира была практически готова, не считая отделки. Дольщица потребовала признать свое право распоряжаться недостроенным объектом. Районный суд удовлетворил это требование. Но суд второй инстанции отменил вердикт, объяснив это тем, что истица заключила ДДУ с уже не существующей фирмой.

Верховный суд направил дело на пересмотр. Он постановил, что регистрирующие органы не могут отказывать человеку в оформлении права собственности на том основании, что дом еще не введен в эксплуатацию. Если покупатель жилья выплатил застройщику всю сумму в рамках договора долевого участия, то право собственности на купленное жилье должно перейти к покупателю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем