Мой дом Мусорная реформа в Прикамье «Свалка будет выше ёлок»: жители Чернушки обсудили с властями проблему мусорного полигона

«Свалка будет выше ёлок»: жители Чернушки обсудили с властями проблему мусорного полигона

С нового года на полигон около города должны свозить отходы из ближайших районов

Полигон переполнился еще год назад

Жители Чернушки готовы перекрывать дорогу мусоровозам, которые поедут на их полигон. Об этом они рассказали в обращении к президенту, которое записали на днях. С 1 января на переполненную свалку около города будут свозить отходы шести соседних районов. Сейчас местные жители сообщают, что свалка периодически дымится и им приходится дышать этим смогом. Власти уверяют, что свозить отходы будут до марта. В ситуации пытались разобраться на площадке краевой Общественной палаты.

Две очереди чернушинского полигона выработали свой ресурс и должны были закрыться еще в 2017 году, но свалка работает до сих пор. С 1 января в действие вступает новая система работы с отходами. За сбор, вывоз и утилизацию будет отвечать единый на весь край оператор «Теплоэнерго». Изменится и схема вывоза мусора. Так, по новой территориальной схеме на полигон Чернушки действительно будут свозить мусор с юга Прикамья. Например, мусоровозам из Чайковского ежедневно придётся преодолевать более 150 километров до полигона.

По словам жителей, это то место, где всё время что-то жгут

За круглым столом Общественной палаты собрались инициативные жители города, глава района, представители краевого министерства ЖКХ и «Теплоэнерго». Жители Чернушки требуют оставить полигон только для их мусора, а для утилизации отходов других районов включить в терсхему дополнительные полигоны.

— Мы же всё видим наглядно. Если со всех районов к нам привезут, то у нас мусора будет выше ёлок, — считает жительница Чернушки Оксана Мартелова. — Если мы и сами уже переполнили нашу мусорку, то представьте, что будет, когда все повезут?

Уже проводились несколько совещаний по этому вопросу. На одном из последних губернатор Прикамья Максим Решетников пообещал, что такая система будет действовать в районе не дольше первого квартала 2019 года. Но жители всё равно беспокоятся и хотят гарантий. К тому же в последнее время над полигоном виден дым. Жители считают, что мусор жгут специально, чтобы освободить место для нового.

Полигон находится поблизости от жилых домов 

— Мой дом находится в километре от полигона. И последние дни я наблюдаю, что там что-то жгут, — рассказала местная жительница Ирина Бычина. — Весь дым идет на город и на мой поселок. Запах невыносимый. Постоянно вызываем пожарных, а они только и отвечают, что всё на контроле. У меня есть дети. У нас в городе большой процент заболеваемости астмой, аллергией.

Глава Чернушинского района Михаил Шестаков заверил, что на самой свалке мусор не горит, поскольку он тут же перемешивается с землей. Было несколько инцидентов, когда рядом охранники жгли покрышки, но такое не должно повториться.

Обещание губернатора о судьбе чернушинской свалки подтвердил и глава нового Министерства ЖКХ Александр Шицын.

— Территориальная схема была принята еще в 2016 году, — рассказал и.о министра ЖКХ Пермского края Александр Шицын. — Сейчас мы не можем от нее отступить. При этом мы понимаем, что она не идеальна. До конца 2018 года готовятся предложения, и до конца первого квартала 2019 года она должна быть скорректирована.

Инициативные жители собрались, чтобы записать видеообращение к президенту Владимиру Путину

По словам главы района, уже есть планы по строительству третьей очереди чернушинского полигона.

— Через 2,5 месяца мы ни одного килограмма чужого мусора не примем, — заявил глава района Михаил Шестаков. — Вскоре к нам приедут специалисты для проектирования третьей очереди полигона. В январе мы должны выделить деньги на проектирование — около 2,5 миллиона рублей. В течение года проект будет готов, и в 2020 году должен появиться сам полигон. Стоить это будет около 20 миллионов рублей. Нам его хватит лет на шесть-семь. Но это только в случае, если соседи к нам возить больше ничего не будут.

Для изменения порядка вывоза отходов из других городов необходимо скорректировать территориальную схему обращения с отходами. Для этого в начале года министерство ЖКХ проведет общественные слушания, соберет предложения жителей и надзорных органов, а затем оформит изменения на законодательном уровне. Только в этом случае, решение будет законным. Жителям Чернушки пообещали, что в первом квартале к ним будут свозить только безопасные отходы.

— Разговор о корректировке территориальной схемы начался пару месяцев назад, — рассказал замдиректора «Теплоэнерго» Андрей Красников. — Сегодня совместно с районом и администрацией уже подготовлен пакет документов для корректировки территориальной схемы. Через 2,5 месяца никто мусор в Чернушку возить не будет, кроме Чернушинского района — это факт. К сожалению, на регоператора, который начинает работу с 1 января, сейчас перекладывают ответственность за свалки, которые появились десять лет назад. Да, мы подошли с адским багажом с точки зрения регулирования отрасли и накопленного ущерба. Мы будем исправлять это вместе с правительством и местными администрациями. Мы больше не будем в крае заваливать леса мусором. Если у жителей есть факты нарушений, то мы готовы включаться и совместно отрабатывать. Будем следить за работой перевозчиков, своевременно ли убирают, довозят ли до полигона. За однократные нарушения будем штрафовать, за систематические — расторгать контракт. Также, напоминаем, что для контроля за свалками есть Росприроднадзор и Роспортребнадзор.

О сортировке мусора пока речи не идет 

Сейчас предстоит большая работа, поскольку полигон должен соответствовать современным требованиям: весовой контроль, обваловка, отведение фильтрата. Из 13 полигонов, на которые можно будет возить мусор, всего четыре сделаны с учетом этих нормативов.

Все обещания, данные в Общественной палате, были запротоколированы. А предложения, которые высказывались сейчас и на предыдущих заседаниях, будут переданы в краевое Министерство ЖКХ.

Ранее мы уже рассказывали о новых тарифах на вывоз мусора, которые вступят в силу с 1 января. Надо ли вам заключать договор с регоператором «Теплоэнерго», вы можете узнать в нашей новости.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал «Яндекс.Дзена». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем