
Здесь было здание ЦТП. Теперь тут руины и трубы, висящие в воздухе
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
В Перми из-за строительства мастерских для Строительного колледжа жилой дом на улице Пионерской рискует остаться без отопления. В июле дом отрезали от центральной сети. Что делать дальше сейчас решают на Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Вопросы решали прямо во дворе дома, чтобы местные жители могли присутствовать
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
Накануне выездное совещание прошло прямо во дворе дома. Были представители районной администрации, Управления капстроительства, самого колледжа, проектировщики, подрядчики и жители дома.

Стройплощадка под новые мастерские для колледжа
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
Работы на площадке для новых мастерских стройколледжа начались в середине июня. Сам колледж находится на Комсомольском проспекте около остановки «Кристалл». Мастерские будут располагаться за зданием. Сначала здесь расчищали площадку для застройки. Как раз в этот момент и снесли аварийное здание. Оно оказалось тепловым пунктом, который питает соседний дом Пионерская, 4. Выяснилось, что от сетей на территории колледжа идет отводка к этому дому, о которой никто не знал.

Жители этого дома рискуют не услышать бульканья в батареях
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
— Когда они тут ломали, то мы и не знали ничего. Всё происходило за забором, — рассказала 59.RU жительница дома Наталья. — А в июле вызвали нашего старшего по дому и выяснилось, что там у нас был узел учета — тепловые счетчики и трубы, которые шли к нашему дому. Сейчас получается, что мы остаемся без отопления. Администрация нам обещает, что к 15 сентября всё запустят, но пока движений не видно — с теплотрассой ничего не делают.
В районной администрации торопятся решить проблему как можно скорее — холода не за горами.

Павел Кадакин (в пиджаке) отвечает за сферу ЖКХ в Свердловском районе
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
— Отопительный сезон в этом году начинается немного раньше, — рассказал начальник отдела ЖКХ администрации Свердловского района Павел Кадакин. — Соцсферу планируем запускать 3–5 сентября, а жилые дома до 10–15 сентября будут запущены.
Проектировщик стройки объяснил, что на планах, которые им предоставили, это здание было обозначено под снос. По документам эта постройка вообще бесхозная, хоть и находится на земле колледжа. Также в документах не указывается, что там стоят счетчики, принадлежащие соседнему дому.

Проектировщики и подрядчики объясняют, что в документах не было данных об отводке к дому
Фото: Тимофей Калмаков
Поделиться
— Когда все это выяснилось, то мы провели обследование подвала, сделали техническое решение по размещению оборудования, направили это в управляющую компанию, — пояснили проектировщики. — От жителей дома никаких затрат не требуется.
В понедельник пройдет повторное совещание, чтобы определить сроки работ. А на пятницу назначено заседании Комиссии по ЧС.
— Работы были проведены без согласования с «Пермской сетевой компанией» и МУП ГКТХ, — отметили в городской администрации. — По итогам обсуждения Пермский строительный колледж взял на себя ответственность сделать новую тепловую камеру, от которой будет технологически запитан жилой дом. Обозначенный на совещании срок завершения работ — 15 сентября 2019 года.
Ранее мы уже рассказывали, что в планах городских властей начать отопительный сезон раньше обычного, потому что погода этим летом не радует теплом. Август выдался на редкость холодным и дождливым.