Мой дом «Любые трудности в экономике — это окно возможностей»: как будет проходить газификация края в 2022-м

«Любые трудности в экономике — это окно возможностей»: как будет проходить газификация края в 2022-м

На сегодня в Прикамье поступило более 44 тысяч заявок на догазификацию

Жители Пермского края подали уже 44 тысячи заявок на догазификацию

Сейчас каждая отрасль российской экономики анализирует свое развитие. Газовики не исключение. Накопленная практика работы с отечественными поставщиками, которые есть и в Пермском крае, позволяет утверждать, что на темпы газификации и догазификации новые экономические условия повлиять не должны.

В Прикамье поступило более 44 тыс. заявок на догазификацию. Около 24,8 тыс. из них уже в работе, более 19,3 тыс. собственников домовладений уже заключили договоры на технологическое присоединение, более 6 тыс. договоров исполнено. 16,7 тыс. заявок отклонены, потому что заявители не передали полный пакет документов или земельный участок и домовладение не оформлены должным образом.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин подчеркивал, что газификация региона остается одним из ключевых направлений в работе краевого правительства.

— Мы на 100% компенсируем гражданам проектирование и строительство газопроводов до фасадов домов. Только на 2022 год для этого в бюджете предусмотрено 370 млн руб. Всё это направлено на то, чтобы жители края уже в ближайшее время смогли почувствовать улучшение жилищных условий, — говорил он.

В краевом МинЖКХ рассказали, что в Прикамье на протяжении нескольких лет для строительства объектов газификации подрядчики использовали оборудование отечественного производства. Оборудование и материалы соответствуют требованиям ГОСТов и других нормативных документов. Это является залогом безопасности и надежности в процессе их эксплуатации, считают газовики.

В Пермском крае для газификации уже давно используют российское оборудование

По словам генерального директора «Газпром газораспределение Пермь» Сергея Черезова, догазификация в Прикамье не пострадает от санкций. Почти всё оборудование для выполнения работ поставляется отечественными предприятиями.

— Для проведения газификации мы сотрудничаем с российскими поставщиками материалов и комплектующих. При строительстве газопроводов мы преимущественно применяем полиэтиленовые трубы, которые производятся в России по всем современным стандартам безопасности и не подвержены коррозии. В случаях, где использование полиэтиленовых труб не предусмотрено нормативными документами, применяем стальные трубы производств из городов Альметьевск, Таганрог, Выкса и других регионов России, — отметил руководитель газовой компании.

— Любые санкции, любые сложные процессы в экономике являются для компаний окном возможностей, которое можно успешно использовать для развития. В Прикамье сразу несколько предприятий занимаются изготовлением газового оборудования и комплектующих. Продукция не уступает по качеству зарубежным производителям и при этом доступна по цене. С учетом задач по догазификации считаю, что у этого промышленного направления есть большой потенциал, — сказал Дмитрий Махонин.

В регионе представлен крупнейший в России производитель бытового газового оборудования — это «Газпром бытовые системы». Филиал находится в Чайковском. В компании трудится более 900 тыс. сотрудников. Предприятие изготавливает более 250 наименований газового оборудования и сможет полностью обеспечить поставку, заявили в компании.

— В прошлом году мы работали над заменой непригодного оборудования. Сейчас мы понимаем, что наше партнерство будет расширено на догазификацию. Завод реализует всю необходимую номенклатуру газового оборудования — плиты и водонагреватели Darina, котлы. Таким образом, житель, получая газ в свой дом, сможет сразу приобрести отечественную продукцию высокого качества по самым доступным ценам, — отметил Сергей Черезов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем