Мой дом Как живется в... мнение «Внутри двора — без машин, а вокруг...» Как живется в пермском ЖК «Гулливер» — колонка мамы

«Внутри двора — без машин, а вокруг...» Как живется в пермском ЖК «Гулливер» — колонка мамы

Рассказываем о плюсах и минусах ЖК в центре Перми

Фасады домов выглядят симпатично

Мы продолжаем серию публикаций «Как живется в...», где пермяки рассказывают об особенностях их ЖК или других домов. После публикации колонки об «Арсенале» наше внимание обращали на ЖК «Гулливер». Сегодня мы публикуем мнение его жительницы.

ЖК «Гулливер» — это жилой квартал на пересечении улиц Революции, Компроса, Глеба Успенского и Куйбышева, возведенный застройщиком АО «Кортрос-Пермь». На территории комплекса построены 8 домов: 6 сдвоенных «свечек» комфорткласса и 2 дома бизнес-класса вдоль улицы Революции. В материале речь пойдет о квартирах в высотках комфорткласса. Первые дома застройщик «Кортрос» сдал еще в конце 2017 года, финальный объект — 31-этажный дом «Хэдлайнер» — в 2020 году.

— Мы приобретали квартиру в ЖК «Гулливер» на этапе строительства, заехали сюда в 2017 году. Главными аргументами «за» покупку жилья именно в этом комплексе было его расположение в самом центре города, обещанное застройщиком современное благоустройство квартала и доступная цена квартир (на тот момент стоимость квадратного метра была от 50 тысяч рублей).

Расположение


Здесь никаких сюрпризов. Квартал находится в центре города и это действительно очень удобно. У меня нет автомобиля и я практически не пользуюсь общественным транспортом: все нужные локации в пешей доступности. Если есть нужда уехать в другую часть города — трамвайная и автобусные остановки в пяти минутах ходьбы от дома, маршруты практически в любую точку Перми. Такси также приезжает быстро. Очень много мест для прогулок в пешей доступности: сквер имени Вагнера, Горьковский парк, аллея на Тихом Компросе, Бульвар Советской Армии — для родителей с коляской — а я еще недавно с ней ходила — это бесценно!

Благоустройство


У каждого дома есть собственная придомовая территория, огороженная забором. Во дворах оборудованы детские площадки. Здесь реализована концепция «двор без машин». Для меня, как жильца, это плюс. Конечно, с эстетической точки зрения, бесконечные заборы не добавляют красоты пространству, но, на мой взгляд, безопасность ребенка в приоритете.

Заборы, конечно, не украшают дворы, зато тут нет машин

В центре квартала находится отличная современная парковая зона с достаточным количеством скамеек, дорожками, красивым освещением, интересными детскими и спортивными площадками и местом для выгула собак. Сюда приходят просто погулять, в том числе не местные. Есть даже общественный туалет, ходят слухи, что он иногда работает (но это неточно).

Раньше на месте парка было медучреждение, сотрудники которого посадили здесь деревья. Липам в нашем сквере — десятки лет. Отдельная боль для меня — это то, что деревьев оставили мало и до сих пор их продолжают вырубать. Конечно, взамен сажают новые, молодые растения, но, прежде чем они вырастут, пройдет еще немало времени.

Между домами — деревья

Квартиры, общедомовое пространство, качество строительства


Квартиры теплые, можно регулировать температуру батарей. С горячей водой в моей квартире нет проблем, но некоторые жильцы жалуются на недостаточный нагрев воды.

Планировки квартир удобные, во многих предусмотрены просторные гардеробные. По крайней мере, наша квартира полностью оправдала ожидания. В доме есть подземная парковка и келлеры — это такие кладовки, которые находятся отдельно от квартиры, в цокольном помещении. На парковку и к келлерам можно доехать на лифте. Также в доме есть колясочная — и это очень удобно, не нужно тащить грязную коляску в квартиру, а можно оставить ее внизу.

В каждом подъезде — по три больших современных лифта финской фирмы Kone. На мой взгляд, этого достаточно для обслуживания нашего «пассажиропотока».

Ремонт от застройщика простой, но вполне подходит для жизни, по крайней мере, на первые годы. Конечно, материалы дешевые: бумажные обои, простой ламинат в комнатах, недорогие, но современные межкомнатные двери, напольная плитка и крашеные стены в санузлах. Все в нейтральных бежевых тонах. Прошло пять лет и пока ничего не отвалилось, кроме кранов — их пришлось заменить.

В домах продуманы колясочные, чтобы коляску после прогулки не затаскивать в квартиру

В подъездах — напольная плитка и окрашенная штукатурка. Сами подъезды очень просторные и выглядят современно. Несмотря на огромное количество жильцов (в одном доме — порядка пятисот квартир), в подъездах всегда чисто. Для меня это большой плюс, потому что по опыту знаю, что в домах старого фонда с этим бывают проблемы.

Во всех домах, кроме первых двух, установлена система «умный дом». Не могу прокомментировать работу системы, так как именно наш дом ею не оснащен, но опция такая присутствует.

Что касается негативных моментов — то это фасады. Наш дом сдавался одним из первых, пять лет назад. Сколько мы здесь живем — на доме постоянно висят строительные люльки. Сначала у некоторых жильцов протекали лоджии — это был косяк застройщика: дождевая вода с фасадов текла прямо в помещение. А сейчас меняют поврежденные элементы.

Контингент


В квартале в основном живет молодежь. Много семей с детьми. Асоциальных товарищей я пока не встречала. Наверняка среди нескольких тысяч жителей квартала найдутся и такие экземпляры, но это, скорее, будет исключением.

В «Гулливере» установлен памятник актеру Георгию Буркову

Было несколько случаев с кражами в начале, даже с нашей коляски как-то украли покрышку. Но после установки камер я о подобных инцидентах не слышала.

Много квартир в нашем доме приобретено под сдачу в аренду, в том числе посуточно. Здесь кроется основная опасность, потому что кто угодно может заехать и устроить вечеринку на всю ночь. И, как правило, такие гости не особо беспокоятся о сохранности общедомового имущества. Я с этим не сталкивалась, но соседи иногда жалуются на шум. А шумоизоляция, как вы можете догадаться, в монолитно-каркасных домах оставляет желать лучшего. «Гулливер» — не исключение.

Детские учреждения


«Кортрос» построил и передал городу новый детский сад, который начал свою работу в 2020 году. Корпус находится прямо в центре квартала, он новый, просторный и современный. Мой ребенок без проблем попал туда на общих основаниях. Вообще, с садами здесь проблемы нет. Если ребенок по году рождения не попал именно в гулливеровский корпус, то его распределяют в другой, тоже в пешей доступности от квартала.

Во дворах есть и игровые, и спортивные площадки

Что касается учебных заведений, то сейчас дома прикреплены к школе № 10, которая позиционирует себя как IT-школа с углубленным изучением информатики. Она находится в пяти минутах ходьбы от дома.

Парковка, дороги, проезды


И вот мы подошли к главному — «изюминке» нашего квартала.

Я писала, что во дворы нельзя заехать на автомобиле — и это прекрасно. Но какой же кошмар творится за пределами ворот — машины везде, некуда приткнуться, невозможно разъехаться.

В каждом доме комплекса есть подземные парковки, но количество мест в них недостаточное и стоимость такого машиноместа сейчас очень высока. Есть места на надземных парковках: днем в будни здесь действуют платные тарифы, а ночью, в выходные и в праздники можно оставить машину без оплаты. Но количество парковочных мест совершенно не соответствует здравому смыслу: все заставлено машинами, а водители кружат в поисках стоянки.

Движение вдоль домов 48а и 48б идет по круговой, и очень страшно бывает просто ехать по этой дороге на машине, потому что проезд узкий, двум автомобилям разъехаться проблематично и не видно из-за поворотов, едет ли кто-то навстречу.

Припарковать машину на улице непросто
Серебристые высотки кончились — начались гаражи

Кроме того, проезд со стороны Глеба Успенского не оборудован тротуаром: пешеходы идут вдоль гаражей по краю дороги среди непрекращающегося потока машин.

Также очень неудобно, что для жителей квартала закрыт прямой проход на Комсомольский проспект: там установлен бетонный забор. Пешеходы передвигаются со стороны улиц Революции и Куйбышева или проходят квест со стороны Глеба Успенского. Кому принадлежит этот забор — история умалчивает, будут ли с этим что-то делать — тоже неизвестно.

А еще около нашего дома прямо у ворот провалился асфальт. В эту яму то и дело заезжают водители, и вообще выглядит она довольно опасно. Остается загадкой, почему произошел этот провал и когда его отремонтируют, а тем временем мы скоро будем праздновать годовщину нашей карстовой воронки.

Резюме


Как житель этого квартала, я замечаю здесь больше плюсов, чем минусов. Проблемы есть везде — и в старом фонде, и в современных новостройках. Логично, что в комплексе с таким большим количеством жителей недостатки тоже будут, но для меня они некритичны. Жизнь здесь мне доставляет больше комфорта, чем хлопот и неприятностей. Может, потому что у меня нет автомобиля, может быть, повезло с соседями или удачно выбранной планировкой. Но я еще ни разу не пожалела о переезде сюда.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем