Мой дом

Сколько долгов нужно накопить, чтобы квартиру отключили от электричества? Спрашиваем у «Пермэнергосбыта»

Сначала должнику пришлют уведомление о неуплате

Свет в окне может погаснуть и при небольшой задолженности

Мы нередко слышим истории о должниках по коммунальным услугам, накопивших внушительные суммы. А сколько вообще нужно не платить, прежде чем дома отключат, например, электричество? За ответом мы обратились в «Пермэнергосбыт».

В «Пермэнергосбыт» 59.RU рассказали, что отключение энергоснабжения возможно при задолженности в размере двух и более нормативов потребления.

— Размер норматива зависит от числа комнат и проживающих в квартире или доме, наличии газовой или электроплиты. Например, сегодня однокомнатную квартиру с газовой плитой и одним жильцом могут отключить при накоплении задолженности от 1086 рублей и выше, — пояснили в организации.

На сайте «Пермэнергосбыта» можно узнать свой норматив и посчитать критичный объем долга, умножив два норматива на действующий для конкретной квартиры/дома одностановочный тариф.

Уведомление об отключении за неуплату должник должен получить минимум за 20 дней до даты отключения, а чаще — за месяц и более. Его могут отправить в электронном виде (SMS, телефонный звонок, электронное письмо и тому подобное) или в формате заказного письма.

— Если должник не отреагировал на сообщение и не погасил задолженность в срок, следует отключение, — поясняют в «Пермэнергосбыт». — Для возобновления электроснабжения необходимо не только оплатить долг, но также внести оплату за подключение — от 2470 рублей за квартиру до 2980 рублей за частный дом. Подключение производится в течение 48 часов после оплаты долга и работ по подключению.

Ранее в Перми плату за вывоз мусора подняли до 100 рублей. Но оператор ТКО называет это снижением.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем