
Дому около 40 лет
Продолжаем нашу традиционную рубрику «Как живется в …». В этот раз пермяк рассказал о жизни в панельной девятиэтажке на улице Инженерная, 6 в микрорайоне Рабочий поселок. Рядом стоит стадион «Молот» и небольшой торговый центр. О плюсах и минусах жизни в панельке читайте в этой колонке. Далее — от первого лица.
— В нашем доме я живу уже 15 лет. У нас обычный спальный район. Иногда в окрестностях досаждают любители поколдырить, которые занимаются таким спортом, как литробол. Периодически, к сожалению, они циркулируют по району.
«Литробол» — разговорное, шутливое выражение, означающее распитие спиртных напитков.
Недалеко от моего дома стоят дворец спорта «Молот» и стадион, правда, сейчас он в запущенном виде и больше напоминает дикий парк. Но там до сих пор любят гулять мамы с детьми. Я считаю, что в спальных районах как раз нужны такие стадионы и парки, где люди могут прогуляться и отдохнуть или заняться спортом.
Девятиэтажка, в которой я живу, построена в 1984-ом. Но состояние дома хорошее, в таких домах уже делали мусоропроводы и квартиры улучшенной планировки. Раньше в Рабочем поселке на этом месте стояли бараки, а потом все застроили панельками.



Зимой в квартире тепло. У нас ТСЖ, поэтому мы лишние «калории» не тратим. Температура наших батарей зависит от температуры на улице. То есть она регулируется, и во время потепления у нас батареи не включают. Такой подход влияет на платежи: мы не переплачиваем. Если теплый месяц, то и платежи выходят меньше. Председатель ТСЖ живет в нашем доме, поэтому хорошо следит за общедомовыми счетчиками. Все же понимают, что лишнее никто не хочет платить.
С соседями у меня нет никаких проблем. В доме живет много семейных людей.



Единственный минус, конечно, то, что я живу на первом этаже. Окна выходят к крыльцу подъезда, все равно кто-то заглядывает в окна. Бывает, что доводчик двери подъезда не срабатывает, слышно, как хлопает. Первый этаж — меньше света в квартире, а от подвала идет холод.
Я бы не хотел переезжать в новостройку. Это, как правило, густозаселенные человейники. Вообще мне больше нравится идея переехать в свой дом за городом. Если уж сравнивать, то в нашей девятиэтажке лучше, чем в человейнике. Во-первых, есть больше пространства, дома стоят не так близко друг к другу. Во-вторых, вокруг больше зелени.
У нас просторный двор. В доме меняют лифты и входные группы в подъезды. В каждом подъезде стоят камеры. Во дворе много парковочных мест, и недавно их еще добавили. Правда, детская площадка небольшая.






Прогуляться можно в соседней аллее по Крупской. Рядом с домом есть школа и детский сад, да и магазины тоже в шаговой доступности.
Уехать отсюда в центр вообще не составит труда: рядом трамвайная ветка, а с улицы Уральской ходит много автобусов. Но в теплое время года я езжу в основном на велосипеде. До работы мне идти всего 20 минут.
Ранее пермячка рассказывала о том, как живется в Доме грузчика, в котором снимали сериал «Реальные пацаны» (16+).





