Мой дом В центре Перми в стене жилого дома появилась трещина длиной в три этажа

В центре Перми в стене жилого дома появилась трещина длиной в три этажа

Её обнаружили, когда начали делать капитальный ремонт

Дом теперь весь затянут сеткой

Жители пермской пятиэтажки боятся ложиться спать — в стене их дома обнаружили огромную трещину. Сейчас власти решают, что же делать дальше. В здании в самом разгаре капитальный ремонт.

Дому на Комсомольском проспекте, 31а уже больше 60 лет. Первые этажи заняты коммерческими помещениями — кафе и аптеки, а квартир всего три десятка. К 300-летию Перми здесь начали делать капитальный ремонт. Должны отремонтировать фасад и крышу. Сейчас дом со стороны улицы весь заставлен строительными лесами, половина старого фасада уже счищена до кирпичной кладки.

Часть фасада уже счищена
Со стороны двора фасад тоже облупился

Трещина в стене начинается на высоте около метра рядом с воротами и тянется вверх до третьего этажа.

— В доме давно течет крыша, как дождь или снег, так потеки по стенам. Неудивительно, что теперь проблемы начались с самими стенами, — считают местные жители. — Непонятно, как делали обследование дома перед капремонтом, что не заметили эту трещину. Не в один же миг она появилась.

Вот лишь небольшой участок этой трещины, который можно разглядеть между строительными лесами

Городские власти экстренно собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям. Управляющая компания должна поставить маячки, чтобы следить за состоянием трещины.

В доме всего три десятка квартир
Со стороны подъездов тоже намечается трещина

— Мониторинг будет проводиться каждый день, — пообещали 59.RU в мэрии. — Ситуация находится на контроле администрации района и Фонда капремонта, в ближайшее время будет проведено инструментальное обследование дома, чтобы установить причины появления трещины. Сейчас жителям ничего не угрожает, расселения людей не требуется.

Недавно мы рассказывали об историческом здании на Куйбышева, 7 — доходный дом купца Камчатова. Там в одном из подъездов рушатся перекрытия, да и сам дом выглядит удручающе.

Если в вашем доме есть какие-то проблемы, расскажите об этом нам — пишите в сообщениях «ВКонтакте» или по электронной почте.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем