Происшествия Полиция Березников ищет вандалов, повредивших гигантскую солонку

Полиция Березников ищет вандалов, повредивших гигантскую солонку

Новый арт-объект установили в центре города 12 октября, но спустя шесть дней сломали

Открытие арт-объекта. Для того чтобы измерить солонку, пригнали машину-вышку с гигантской линейкой

12 октября на Торговой площади в Березниках появился новый арт-объект — пятиметровая солонка. Она символизирует богатство Верхнекамья. Но спустя неделю объект сломали. Сейчас происшествием заинтересовалась полиция.

Торжественное открытие арт-объекта состоялось неделю назад. Гигантская солонка попала в Книгу рекордов России. Жителей Березников призывали приходить к солонке и мириться, ссылаясь на известную поговорку.

Однако в четверг, 18 октября, неизвестные повредили уникальный арт-объект. В нижней части солонки открутили саморез и отогнули крепежную планку. В итоге образовалась щель, из которой на землю высыпались специальные кристаллы, имитирующие соль.

Пользователи соцсетей сообщили, что кристаллы, которые имитируют соль в солонке — это силикагель. Такое вещество очень дорогое и привезли его из Екатеринбурга. Сейчас вандалов, повредивших арт-объект, ищут полицейские.

— Сотрудниками полиции Березники проводится проверка по факту повреждения объекта, — рассказали 59.ru в пресс-службе краевого управления МВД. — Правоохранители устанавливают лиц, причастных к повреждению солонки, оценивается причиненный ущерб. Полиция тесно сотрудничает с местной администрацией и со специалистами организации, которая устанавливала объект.

Теперь солонка выглядит так

Солонка — не первый арт-объект в Прикамье, пострадавший за этот месяц. На прошлой неделе в Перми популярное «Счастье не за горами» изменили на «смерть». В организации акции признался художник Алексей Илькаев (SadFace).

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем