Происшествия Курение убивает: жительнице Прикамья продали сигареты с ртутью

Курение убивает: жительнице Прикамья продали сигареты с ртутью

К магазину в Кунгурском районе прибыли все экстренные службы

На место приехали экстренные службы

В селе Плеханово Кунгурского района местная жительница купила сигареты, однако дома обнаружила в пачке вещество, по внешним признакам напоминающее ртуть. Женщина позвонила в МЧС.

После обращения к дому женщины приехали спасатели, полиция и чиновники администрации Кунгурского района. Выяснилось, что в сигаретах находились шарики серого цвета, похожие на ртуть. Как опасный металл попал в пачку, сейчас выясняют специалисты.

— Шарики поместили в стеклянную тару, — сообщили в администрации Кунгурского района. — 5 ноября провели демеркуризацию концентрированным раствором белизны в холодном тамбуре, где находилась пачка сигарет. Сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» отобрали пробы воздуха в магазине, где женщина покупала сигареты, а также в доме, где проживает семья, для проведения лабораторных испытаний.

Выводы лабораторных исследований будут готовы 6 ноября. В администрации Кунгурского района провели внеплановое заседание Комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы района с привлечением всех оперативных служб.

Сотрудникам Кунгурской больницы сейчас поручили провести полное медицинское обследование людей, проживающих в доме. Ситуацию взяла под контроль комиссия по ЧС Кунгурского района.

Ранее режим ЧС был введён в Перми из-за разлива ртути около здания на 1-й Бахаревской, 53. Тогда из офисных помещений эвакуировали 53 человека.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем