Происшествия Сказался формальный подход: призывная комиссия отправила в армию пермяка с психическим заболеванием

Сказался формальный подход: призывная комиссия отправила в армию пермяка с психическим заболеванием

Юношу отправили домой, а членам призывной комиссии теперь грозит наказание

Призывник должен был отправиться в воинскую часть, но попал в психиатрическую больницу

У пермского солдата-срочника произошел нервный срыв по пути в воинскую часть, расположенную в Хабаровске. Молодого человека пришлось поместить в психиатрическую больницу. Там его признали негодным к службе. Теперь за неверную оценку состояния молодого человека к ответственности могут привлечь членов призывной комиссии и медиков.

— Зимой молодого человека призвали в Пермском крае и на поезде отправили к месту несения службы в Хабаровск. На третий день пути у него случился нервный срыв, — рассказал уполномоченный по правам человека Павел Миков. — Его положили в психиатрическую больницу и по результатам обследования комиссовали по психиатрическому заболеванию. Никаких происшествий в поезде, которые могли вызвать срыв, не было, просто призывная комиссия не выявила проблемы, которые должна была выявить.

По словам Павла Микова, проверкой деятельности призывной комиссии и психиатров, которые оценивали состояние призывника, занимаются гарнизонная военная прокуратура и военный комиссариат. Омбудсмен держит эту ситуацию на контроле.

— Здесь сказался формальный подход к характеристикам призывников. Учебное заведение прислало информацию о том, что он здоров, активист, патриот, хочет служить в армии, но только у него на третий день случился нервный срыв, — сообщил Миков. — Тех, кто допустил это, могут привлечь к ответственности. Как минимум к дисциплинарной. На следующей неделе в крае пройдут учебно-методические сборы призывной комиссии, обратим внимание на то, что к характеристикам нужно относиться неформально.

Ранее после смерти пермского солдата в Челябинской области возбудили уголовное дело.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем