перейти к публикации
16 комментариев к публикации

«Наши замечания игнорировались»: застройщик ЖК «Бавария» обвинил подрядчика в падении крана

Гость
28 мая 2019, 15:27
А фундамент никого не смущает. Такой кран на сварке держится.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
28 мая 2019, 16:13
Как специалист могу сказать причины и они на лицо: 1) Недостаточная несущая способность основания, никаких признаков наличия конструкций, работающих на выдергивание, 2) Явная подработка грунта в зоне угла естественного откоса, 3) А ветер всего лишь точку поставил в этом недоразумении. Плюс отстаивание грунта в весенний период, но это тоже по причине недостаточной подготовки основания фундамента крана. Остальное просто чушь....
Гость
28 мая 2019, 16:09
Виновным оказался флюгер
Гость
29 мая 2019, 13:09
Сам лично устанавливал подобные тумбы, на основание. С технологией знаком не по наслышке. Производитель данной модели кранов "LIEBHERR" - однозначно предлагает ОДНОРАЗОВЫЙ комплект закладных (такие большие тяжёлые железяки), которые устанавливаются в заглублённое ж/б основание, и после окончания строительства, хороняться там где это основание было сделано. Вместе с основанием (порядка 40 кубов бетона) на глубине 4 метра. Весь цимус в стоимости этих закладных, 1200 евро за комплект(86880 на сегодня). Поэтому очень распостранена схема, когда этот комплект установлен в кубики из бетона, 8 закладных по углам, соединение с основным фундамтом осуществляется через 8 уголков 125*125*12, проваривается УОНИ 13/55, сплошным швом, с катетом 10. В ПРИНЦИПЕ более чем достаточно. Отработали в одном месте, перевезли кубики с основанием в другое, всё хорошо. На фото и кубики, и основание, и нижняя секция крана в норме. Просто "обрезан" сам крепёжный уголок. Либо использовали 6,,,8 мм вместо 12, либо сталь воообще говно говенское. Разрывы чёткие, не деформированные.
Гость
28 мая 2019, 15:16
На кране висел медийный фасад? И он был согласован?
Гость
28 мая 2019, 16:31
Расходимся-флажок виноват в падении крана. Ну и легкий ветерок еще.
Гость
28 мая 2019, 17:23
Может все же мышка норушка? Мимо бежала, хвостиком махнула....
Гость
28 мая 2019, 20:48
Экономия на фундаменте крана! Закладные в тумбочки спрятать и на сварку, вы реально!? Не успели пристегнуть, зачем поднимать приставной кран выше положенного?! Экономщики фиговы! И во всем этом обвинят крановщицу, зачем работала когда было штормовое предупреждение!